Воскресенье, 28 Апреля 2024

Атланты держат небо

Monday, 12 November 2018 00:00   Михаил ГОЛЬДШТЕЙН, профессор кафедры ЭССиСЭ
Пётр Синютин Пётр Синютин
Олег Громов Олег Громов
Владимир Болотин Владимир Болотин

И жить еще надежде

До той поры, пока

Атланты небо держат

На каменных руках.

(Александр Городницкий, «Атланты»)

Почти за 70 лет более 4000 специалистов подготовила кафедра ЭССиСЭ для большой энергетики, обеспечивающей энергобезопасность нашей страны. Работают они в разных регионах. Полученные в стенах альма-матер глубокие знания физических процессов в электроэнергетике, сочетающиеся с навыками работы и исследований на виртуальных моделях, дополненные опытом начального управления производственным коллективом, приобретенным в студенческих строительных отрядах, вывели многих из них в руководители самого высшего уровня. Эти знания всегда соответствовали перспективным задачам, стоящим перед электроэнергетикой. В 60-х и 70-х это крупные стройки в энергетике, с освоением энергооборудования всё большей и большей мощности. В работу Южноуральской и Троицкой ГРЭС в Челябинской области, создание энергосистемы Западной Сибири и энергообъектов в других регионах внесли свой вклад и наши выпускники, занявшие в энергетической отрасли руководящие посты: генеральный директор «Тюменьэнерго» В.Ф. Боган, директор Троицкой ГРЭС Ю.П. Гусихин, директор Южноуральской ГРЭС, затем главный инженер «Челябэнерго» В.Н. Бендерский, директор Ставропольской ГРЭС В.И. Поливанов, директор челябинской ТЭЦ-3, а впоследствии генеральный директор «Челябэнерго» В.П. Середкин, первый заместитель министра монтажных и специальных строительных работ СССР, лауреат Государственной премии В.В. Качко…

В 80–90-е годы рост мощностей оборудования, увеличение напряжения при передаче электроэнергии стали уже экономически неоправданными. Начался этап интенсивного развития энергетики, оптимального управления как рабочими, так и аварийными режимами – фактически, создание активно-адаптивных сетей и энергосистем. Уже в конце 70-х – начале 80-х годов в энергетике появляются первые регуляторы на базе микропроцессоров. Расчеты режимов энергосистем, необходимые для принятия управленческих решений, выполняются только на ЭВМ. И как никогда ранее, сегодня становятся актуальными слова известного автора фундаментальных работ в области физического моделирования и применения кибернетического метода при анализе и синтезе электроэнергетических систем В.А. Веникова, который еще в начале 70-х, открывая Всесоюзную конференцию по системам автоматического управления, назвал Единую энергетическую систему нашей страны (объединенную ныне с энергосистемами Европы и Китая) «самой крупной кибернетической системой в мире». Энергетика, а вместе с ней и выпускники нашей кафедры, продолжают внедрять «цифровизацию». И неслучайно теперь, когда «цифровизация» для страны на современном этапе стала приоритетной задачей, в когорте энергетиков – руководителей высшего звена есть наши выпускники 80–90-х годов. Вот только некоторые из них.

Пётр Алексеевич Синютин – выпускник ЧПИ 1984 года по специальности «Электрические станции» и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 1998 года по специальности «Государственное и муниципальное управление, экономист», доктор экономических и кандидат технических наук. Начал трудовую деятельность в одном из высших учебных заведений Республики Казахстан. С 1992 по 1998 год стоял во главе ряда предприятий электротехнического профиля в Челябинске, затем стал главным инженером «Челябэнергосбыта», входящего в состав АО «Челябэнерго». С 1998 года занимал руководящие должности в ряде крупных энергетических компаний Москвы, в том числе ОАО «Мосэнерго», ЗАО «Центр договоров и расчетов федерального оптового рынка электрической энергии (мощности)», ЗАО «Центр обслуживания продаж энергии». С 2007 по 2012 год – первый заместитель генерального директора, генеральный директор, управляющий директор ОАО «Мосэнергосбыт». В июле 2012-го возглавил одну из крупнейших в стране сетевых компаний – ПАО «Московская электросетевая компания» (МОЭСК).

В работе Пётр Алексеевич уделяет много внимания оптимизации и автоматизации бизнес-процессов в энергетической сфере с внедрением инновационных и цифровых технологий: построена и введена в эксплуатацию первая в Московском регионе цифровая подстанция 110 кВ «Медведевская», реализуются проекты «Цифровая РЭС» и «Цифровой электромонтер», в Московском регионе внедряется автоматизированный учет электроэнергии («умные счетчики»).

Синютин впервые в России внедрил в рамках электросетевой компании он-лайн процедуры технологического присоединения клиентов, что позволило сократить сроки и стоимость подключения для потребителя. Провел в ПАО «МОЭСК» реформу по уменьшению финансовой нагрузки на предпринимателей при открытии бизнеса. Эффект от реализации этих проектов позволил Российской Федерации в 2018 году войти в десятку стран-лидеров в международном рейтинге Всемирного банка Doing Business. На территории обслуживания ПАО «МОЭСК» реализуется первый в России проект по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

Олег Александрович Громов – выпускник 1992 года по специальности «Электрические станции». По результатам защиты дипломного проекта председатель ГАК предложил молодому инженеру-энергетику работу на ТЭЦ. Начав с должности дежурного электромонтера, Олег прошел путь до начальника смены электростанции. Затем работал в диспетчерской службе «Челябэнерго». Впоследствии Олег Александрович стал директором по развитию технологий диспетчерского управления ОДУ Урала, заместителем директора по управлению развитием ЕЭС исполнительного аппарата СО ЕЭС в Москве, а с июня 2010 года назначен генеральным директором Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги», включающего девять РДУ девяти регионов РФ, управление которыми не представляется возможным без «цифровизации» базовой модели зоны обслуживания ОДУ, с помощью которой выполняются расчеты режимов энергосистем, необходимые для принятия оперативных решений.

По той же специальности в 1997 году окончил вуз Виталий Леонидович Cунгуров. Еще будучи студентом, он начал работать дежурным электромонтером на Челябинской ТЭЦ-2, где затем прошел путь до начальника смены электростанции. В 2002 году переведен в диспетчерскую службу ОАО «Челябэнерго». В 2003-м начал работать в Системном операторе Филиала «Региональное диспетчерское управление энергосистемы области» (Челябинское РДУ), где последовательно занимал должности диспетчера, старшего диспетчера Оперативно-диспетчерской службы и заместителя начальника Службы электрических режимов. В 2007 году переведен на должность первого заместителя директора – главного диспетчера Ульяновского РДУ, а год спустя возглавил филиал. С 2014 по 2017 год был директором филиалов «Удмуртское РДУ» и «Пермское РДУ». Под его руководством в процессе структурной оптимизации Системного оператора успешно реализован проект укрупнения операционной зоны Пермского РДУ, принявшего функции оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России на территории Удмуртской Республики и Кировской области. В октябре 2017 года назначен на должность генерального директора ОДУ Востока.

Владимир Анатольевич Болотин – выпускник 1997 года по специальности «Автоматическое управление электроэнергетическими системами». В 2010-м окончил Mini-MBA/PRACTICE «Менеджмент организации». Трудовую биографию начал в 1995 году в Новом Уренгое электромонтёром второго разряда в Северных электрических сетях ОАО «Тюменьэнерго». До 2007-го прошел путь до заместителя начальника службы релейной защиты электроавтоматики и электроизмерений Когалымских электрических сетей ОАО «Тюменьэнерго». Далее работал в филиале ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго»: сначала заместителем технического директора по оперативно-технологическому управлению, а с октября 2007 по май 2014 года – заместителем главного инженера по оперативно-технологическому управлению. Обширный управленческий опыт получил на посту заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера ПАО «Томская распределительная компания». После возвращения на Урал с 2015 года был заместителем главного инженера по эксплуатации ОАО «МРСК Урала» в Екатеринбурге, с октября 2015-го – заместитель директора – главный инженер «Челябэнерго» – филиала ОАО «МРСК Урала, а в 2017 году стал главным инженером ОАО «МРСК Урала» (Екатеринбург). Работая в «МРСК Урала», он большое внимание уделяет реализации в «Челябэнерго» пилотного проекта «Цифровой РЭС» на базе Сосновского РЭС ПО «Центральные электрические сети». Как пел Александр Городницкий,

«Их тяжкая работа

Важней иных работ:

Из них ослабни кто-то –

И небо упадет».

Read 2726 times Published in: [ ЮУрГУ - 75 ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *