Среда, 24 Апреля 2024

В добрый путь!

Monday, 02 July 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН, Марина КОЛОШИНА
В добрый путь! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

30 июня состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ЮУрГУ 2018 года – настоящий театрализованный праздник.

С утра на флагштоке возле главного корпуса гордо реяли флаги страны, области и университета, а площадь перед вузом заполнялась людьми. Небо было ясным, лишь изредка проплывали лёгкие облачка, вовсю светило солнце – и настроение у всех было солнечным. В этот радостный день рядом с выпускниками были преподаватели и сотрудники факультетов, друзья, родные.

Мероприятие началось с выступления лучших творческих коллективов Южно-Уральского госуниверситета: ансамбля Ladies Band, артистов театра танца Deep Vision и Студии-театра «Манекен». Очень зрелищным оказалось дефиле барабанщиц – танцовщиц ансамбля «Парадокс».

Ведущие напомнили, что этот год – особенный: вуз отмечает 75-летие. За эти годы подготовлены тысячи специалистов, добившихся успехов в самых разных областях: в науке, на производстве, в органах власти, на военной службе. Было сказано о наиболее ярких достижениях ЮУрГУ за нынешний учебный год в научной, учебной, культурной и спортивной сферах.

Знамённая группа факультета военного обучения под звуки марша внесла флаг ЮУрГУ. Хор Primavera исполнил гимн университета. Затем торжественным маршем прошла колонна ФВО.

Выпускников поздравил ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, их приветствовали проректоры университета. В числе почётных гостей были – президент и генеральный директор холдинга SMS Group, почётный профессор ЮУрГУ Пино Тезе; первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «МРСК Урала» Владимир Анатольевич Болотин; маркетолог АНО ДПО «Учебный центр “Перспектива”» Антон Евгеньевич Перепёлкин. Много в тот день звучало тёплых слов о нашем университете, его достижениях в научной и образовательной деятельности, выдающихся выпускниках. И конечно, выступавшие желали успехов новоиспечённым бакалаврам, магистрам, специалистам. Самые талантливые и трудолюбивые из стоявших в этот день в мантиях и академических шапочках – конфедератках на Университетской площади прославят альма-матер в городе и регионе, стране и мире.

На торжественной церемонии были оглашены имена лучших выпускников этого года. Это Татьяна Петрова (Институт социально-гуманитарных наук), Никита Ашихмин (Высшая школа электроники и компьютерных наук), Вероника Гридчина (Высшая медико-биологическая школа), Мария Иванова (Архитектурно-строительный институт), Артём Гаращук (Институт спорта, туризма и сервиса), Анастасия Терещенко (Юридический институт), Гузель Габдулисламова (Институт лингвистики и международных коммуникаций), Екатерина Щурова (Политехнический институт), Александр Турсуков (Высшая школа экономики и управления), Артём Щёлоков (Институт естественных и точных наук).

Среди этих умников и умниц находился 250000-й выпускник – это Никита Ашихмин, окончивший две магистратуры – ЮУрГУ и Лаппеенрантского технологического университета (Финляндия), уже имеющий несколько научных публикаций в изданиях, индексируемых базой данных Scopus. Ему вручён сертификат на обучение в многопрофильном учебном центре «Перспектива».

Затем прошла церемония прощания с зачётной книжкой: по команде ведущих огромная зачётка на воздушных шарах взмыла в небо.

Состоялось вручение дипломов. За ним последовал вальс в исполнении ансамбля бального танца ЮУрГУ.

По старому обычаю выпускники перебросили кисточки своих конфедераток справа налево.

По многолетней традиции выпускники дали клятву верности университету. Честь произнести её от лица всех получивших дипломы выпала тем, кто внёс большой вклад в развитие вуза, добившись успехов в области науки, культуры, спорта и общественной деятельности.

250000-й выпускник университета произнёс с трибуны слова признательности Alma Mater, к которым присоединились его родители. Ансамбль Ladies Band исполнил песню «До свидания, ЮУрГУ!». В небо взлетели десятки разноцветных воздушных шариков.

В завершение торжества синее море мантий всколыхнулось и двинулось: преподаватели и выпускники торжественно прошли по площади перед университетом. Пока шёл этот огромный поток, казавшийся бесконечным (ведь наш вуз – крупнейший в регионе!), ведущие рассказывали о соответствующих институтах и высших школах, входящих в структуру ЮУрГУ.

В интервью СМИ Александр Леонидович Шестаков подчеркнул, что выпускников впереди ждут большие успехи – а добиться их помогут знания, полученные в университете.

 

Спасибо, Alma Mater!

Южно-Уральский государственный университет вручил выпускникам дипломы о высшем образовании – в этом году заветные «корочки» получили около четырех тысяч человек. По традиции вуз устроил в честь новоиспеченных специалистов яркий театрализованный праздник. Пока на сцене выступали танцоры ансамбля Deep Vision и актеры Студии-театра «Манекен», выпускники поделились эмоциями.

– Кто-то из видных литературных деятелей сказал, что время – это подарок, данный нам, чтобы стать умнее, лучше, совершеннее. Годы, проведенные в ЮУрГУ, даровали мне эту возможность, я старалась брать максимум от всего, что предлагал университет. И когда завершался последний семестр, уже знала, что когда белый шарф опустится на мои плечи, а синяя конфедератка покроет голову, то вместе с неописуемой радостью от получения диплома в душе возникнет ощущение пустоты. Несомненно, буду тосковать по этим длинным коридорам, по местам, которые стали особенными, а главное, по людям, которые сопровождали меня в пути. Сейчас передо мною открыты все двери – выбирай любую! А меня так и накрывает светлая грусть: теперь я не студент ЮУрГУ. Спасибо, университет, за чудесный подарок – воспоминания о прекрасном времени студенчества! – говорит выпускница направления «Реклама и связи с общественностью» ИСГН Мария Громова.

В этом году среди выпускников и редактор телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» Ольга Маякова. По словам девушки, вуз дал ей огромный опыт. За её плечами четыре года отличной учебы. Ольга успешно сдавала все экзамены и защитила выпускную квалификационную работу – и вот теперь держит в руках красный диплом.

– Получила «корочки» – но до сих пор не верю, что окончила вуз. Это так необычно: когда я была редактором «ЮУрГУ-ТВ», то несколько лет наблюдала, как вчерашние студенты прощаются с университетом, а теперь сама на их месте. Планирую продолжить обучение в вузе, поэтому сегодня не прощаюсь с ним! – говорит Ольга.

– Не мог предположить, что стану юбилейным выпускником. Когда назвали мою фамилию, был удивлен и немного растерялся, – делится впечатлениями 250-тысячный выпускник, Никита Ашихмин, окончивший ВШ ЭКН. – Но мне это, безусловно, приятно. В ЮУрГУ я поступил шесть лет назад, потому что знал: этот вуз – один из самых лучших. Обрел здесь новых друзей, попутешествовал по России по миру, год провел в Лаппеенранте, получил новые знания, притом не только по своему профилю – программированию. Благодаря опыту, наработанному здесь, мне предложили хорошую должность в Санкт-Петербурге. Также звали на работу в Финляндию, но я решил выбрать Родину. Спасибо ЮУрГУ за отношение преподавателей, за их поддержку!

Несмотря на то, что учеба в ЮУрГУ – дело сложное и ответственное, большинство студентов не жалеют о своем выборе. Среди них и выпускница факультета психологии Диана Удалова – за время обучения она не только освоила выбранную профессию, но и встретила свою любовь.

– Мы познакомились, когда участвовали в акции «Вальс Победы», – поясняет Диана, – и счастливы вместе до сих пор. Сегодня я получила диплом и очень рада, что он пригодится мне уже в ближайшее время!

 Этого дня студенты ждали несколько лет. Сессии и бессонные ночи ушли в прошлое – теперь выпускников ожидает новая жизнь. И, возможно, некоторые из них вернутся в Alma Mater, чтобы продолжить обучение.

Read 2025 times Published in: [ События ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *