Суббота, 27 Апреля 2024

От «умного» холодильника до «умного» города

Wednesday, 27 June 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

Заявка ЮУрГУ на участие в проекте по развитию центра экспертизы по Интернету вещей и интеллектуальному анализу данных, реализуемом компанией Samsung на базе ведущих университетов России, успешно прошла отбор.

 

26 июня подписано соглашение об открытии на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ программы «IoT Академия Samsung».

На церемонии присутствовали: ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, директор по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics Russia Сергей Певнев, начальник Управления технического развития министерства информационных технологий и связи Челябинской области Константин Макаренко, заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко, а также руководители институтов и высших школ вуза, научные сотрудники, преподаватели и студенты.

– Открытие Академии – важное событие для университета. Программа хорошо встраивается в проектное образование, которое мы запускаем, – сказал Александр Шестаков. – Географическое расположение ЮУрГУ, его научный потенциал и близость к промышленным предприятиям Урала – преимущество с точки зрения развития этих идей в России.

Интернет вещей – это концепция организации взаимодействия физических объектов, устройств и систем между собой и с окружающим миром с применением различных технологий связи и стандартов соединения.

По словам Константина Макаренко, Челябинская область активно включилась в рынок промышленного интернета и Интернета вещей. В Сатке реализуется пилотный проект по созданию «умного» города, в стратегии развития Челябинска и других городов включено строительство элементов «умного» города.

Елена Зайко также подтвердила, что открытие на базе ЮУрГУ программы «IoT Академия Samsung» – знаковое событие для системы высшего образования и системы подготовки кадров региона.

– Это наполнит рынок труда отечественными высококлассными специалистами, которые смогут применить свои знания и опыт в различных областях и способствовать развитию региона. Я рада за студентов: они приобретут дополнительные компетенции, которые в перспективе помогут повысить уровень жизни людей, – отметила Елена Михайловна. – Всегда на крупных событиях, таких как саммиты ШОС И БРИКС, область демонстрирует лучшие достижения. Надеюсь, что успешные промежуточные итоги проекта станут одними из них.

«IoT Академия Samsung» – долгосрочный социально-образовательный проект компании Samsung, направленный на подготовку студентов по технологиям Интернета вещей и интеллектуального анализа данных на базе ведущих университетов России. Обучение молодых IT-специалистов, знакомых с последними технологическими трендами, в частности с Интернетом вещей – одно из важнейших направлений деятельности компании. Подключенные устройства играют решающую роль в самых различных сферах – от транспорта до здравоохранения.

– Курс прежде всего ориентирован не на массовый потребительский Интернет вещей, а на промышленный, – пояснил Сергей Певнев. – С учётом того, что Челябинск можно назвать индустриальным центром России, тематика востребована и имеет большое значение для дальнейшей модернизации индустрии.

Учебный курс по Интернету вещей, рассчитанный на год, разработан специалистами Исследовательского центра Samsung. Он включает изучение реальных кейсов по внедрению Интернета вещей и практическую работу по созданию прототипов IoT-устройств.

В целом компания Samsung обеспечивает комплексную поддержку образовательного процесса: оказывает методическую помощь и обучает преподавателей, даёт доступ к учебному порталу, а главное – предоставляет оборудование для специализированной IoT-лаборатории: мониторы, электронную доску, комплекты для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Samsung ARTIK, набор модулей, сенсоры, мобильные телефоны, «умные» часы и другие высокотехнологичные устройства.

– В первом семестре ребята изучают существующие кейсы, а второй посвящён проектной деятельности. Практико-ориентированный подход – то, в чем действительно очень силён университет и что стало одной из причин победы ЮУрГУ в конкурсе по отбору высших учебных заведений для реализации данного проекта, – сказал Сергей Певнев. – Студенты будут самостоятельно подбирать технологическую базу, оценивать её эффективность с точки зрения экономики проекта. Далее состоится конкурс проектов на уровне университета, а следующий этап – всероссийский межвузовский конкурс. ЮУрГУ входит в Проект 5-100, имеет хорошую материально-техническую базу, квалифицированный профессорско-преподавательский состав, ориентирован на IT-технологии. Это говорит о том, что курс будет востребован, его будут эффективно преподавать заинтересованным студентам.

Также Сергей Викторович отметил, что Интернет вещей – основная часть четвёртой индустриальной революции, в которой будут востребованы специалисты, способные не только создавать новые технологии, но и управлять ими, модернизировать, обеспечивать безопасность.

– Наша цель – разработать «умные» холодильники, стиральные машины, кондиционеры, которыми бы можно было управлять дистанционно, по интернету. А более дешевые и эффективные технологии позволят втрое-впятеро повысить эффективность производства, – добавил Сергей Певнев. – Мы хотим внести вклад в подготовку востребованных специалистов в области Интернета вещей, искусственного интеллекта. Эта сфера быстро развивается, ощущается нехватка квалифицированных кадров.

Директор ВШ ЭКН ЮУрГУ Глеб Радченко пояснил, что создание Академии Интернета вещей – продолжение стратегии движения университета и высшей школы в направлении Индустрии 4.0.

– Проект позволит привлечь студентов к проектной работе, использовать современное оборудование нашего партнёра в образовательном процессе, а также выйти на федеральный уровень подготовки кадров наравне с другими ведущими вузами страны, – считает Глеб Игоревич. – ЮУрГУ развивает направление цифровизации уже несколько лет. У нас есть уникальные лаборатории, суперкомпьютерные технологии, образовательные программы. Наши наработки и взаимодействие с промышленными партнёрами были приняты во внимание компанией Samsung.

После подписания соглашения ведущий специалист образовательных проектов, автор учебного курса «IoT Академия Samsung» Татьяна Волкова провела мастер-класс, в ходе которого каждый желающий мог потрогать устройства Интернета вещей, посмотреть, как выглядит информация, поступающая с датчиков.

– На мастер-классе мы работали с модулями Интернета вещей. Это микрокомпьютеры, которые можно запрограммировать и, снабдив датчиком, измерять какие-либо параметры окружающего мира, осуществляя таким образом мониторинг этих параметров, – объяснила Татьяна Волкова. – Например, забросить эти модули в герметичной оболочке в реку – и следить за чистотой воды. Или, скажем, навесить такие устройства на животных, чтобы контролировать здоровье стада.

По словам специалиста, подобные устройства могут долго работать от одной пальчиковой батарейки, при этом данные они передают редко – раз в час или в сутки. Такого рода системы способны справиться со специфическими задачами, которые другим способом решить невозможно или слишком дорого.

– Очень интересное мероприятие. Моя научно-исследовательская работа связана с Интернетом вещей, и в лаборатории, которая появится в рамках проекта, будет нужное оборудование. Я уже думала, что придется самой покупать, например, фитнес-браслет и «умные» часы, а благодаря открытию академии мне и другим студентам станет легче изучать различные интересные направления, – поделилась впечатлениями студентка ВШ ЭКН ЮУрГУ Дарья Снегирёва. – На мастер-классе показали, как работает датчик, мы сами в процессе игры попробовали измерить температуру, влажность, освещённость, а также передать некоторые данные. Это полезный опыт: сама я раньше такого оборудования не видела и в руках не держала. Также нам рассказали о преимуществах использования Интернета вещей и о том, как он может способствовать росту российской экономики. Понравился пример с датчиками, которые определяют, не больна ли корова, по звуку жевания: если мало ест, значит что-то не так. Я интересуюсь безопасностью передачи данных – это актуальная тема: есть случаи, когда недоброжелатели, завладев одним фитнес-браслетом, получали доступ к личной информации браслетов всех работников фирмы, или сосед, взломав беспроводной чайник, узнавал пароль от вайфая. А посетив такой семинар, многие ребята заинтересуются темой и начнут ее изучать.

В ЮУрГУ с модулями, которые были представлены на мастер-классе, будут работать студенты на спецкурсе по Интернету вещей. В первом семестре ребята научатся их программировать, а во втором – придумают свою систему и сделают её прототип. По мнению авторов проекта, это позволит создать в ЮУрГУ группу студентов, преподавателей и учёных, которые выберут Интернет вещей как направление профессиональной деятельности.

Read 1757 times Published in: [ События ] Last modified on Wednesday, 04 July 2018 02:22

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *