Вторник, 23 Апреля 2024

Готовы служить России!

Monday, 09 July 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Готовы служить России! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Виктории МАТВЕЙЧУК

Седьмого июля в воинской части под Чебаркулём слушатели факультета военного обучения (ФВО) Южно-Уральского государственного университета приняли военную присягу. Мероприятие освещали университетские СМИ.

Увидеть красивый ритуал приехали родные и близкие тех, кто давал клятву верности Родине. Перед началом церемонии начальник факультета военного обучения полковник Николай Алексеевич Карпов подробно разъяснил гостям мероприятия, где находиться во время ритуала, чтобы не мешать его проведению. Ведь каждый из гостей стремился увидеть и запечатлеть на фото и видео сына, дочь, внука, внучку, друга или подругу.

Напомним, что именно под Чебаркулём много лет проходят сборы те, кто выбрал военную специальность танкиста. Вместе с ними были приведены к присяге и девушки, которые учатся на ФВО на офицеров связи. Юноши – будущие связисты, проходившие сборы в Ульяновской области, приняли присягу в конце июня. Всего факультет – кстати, единственный в регионе и один из лучших в стране – в этом году выпускает несколько сотен офицеров, сержантов и рядовых запаса.

Ритуал принятия присяги уже много лет остаётся неизменным – однако на этот раз думается, выпускники факультета испытывали особую гордость: нынешний год для ЮУрГУ – юбилейный: университету исполняется три четверти века.

С утра на плацу выстроились «коробки» слушателей факультета военного обучения, одетых в военную форму и с автоматами наперевес. На флагштоках гордо реяли флаги России. В исполнении военного оркестра и в записи звучали русские патриотические песни и военные марши.

Погода в тот день радовала: было малооблачно, изредка дул лёгкий ветерок, вовсю сияло солнце – и настроение у всех было солнечным.

Знамённая группа с флагом Российской Федерации и знаменем части прошла, чеканя шаг, под звуки старинного марша лейб-гвардии Преображенского полка – эта музыка, думается, известна почти всем: под её звуки на парадах в честь 9 Мая на главной площади страны выносят знамя Победы. Она же звучит на торжественных мероприятиях в ЮУрГУ, посвящённых этой и другим важнейшим датам в истории Отчизны.

Каждый из слушателей факультета с автоматом в руках подходил к столу, громко произносил слова военной присяги и расписывался в списке, а затем возвращался в строй. Красивый ритуал, без сомнения, навсегда останется в памяти присягавших и их родных и близких, присутствовавших на церемонии.

Начальник факультета военного обучения полковник Николай Алексеевич Карпов поздравил слушателей ФВО с принятием воинской присяги. Раздалось троекратное ура. Десятки сильных голосов грянули гимн Российской Федерации.

Ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков поздравил слушателей ФВО с одним из важнейших событий в жизни гражданина России – принятием воинской присяги. Глава вуза особо отметил, что те, кто учится на факультете военного обучения, – надежда и опора Родины. В условиях, когда агрессивные империалистические круги Запада пытаются ослабить нашу страну, внести раскол в общество, России особенно необходимы крепкая экономика и сильная армия. Слушатели ФВО кроме гражданской овладевают и военной специальностью, что в дальнейшем способствует карьерному росту. Особо важно то, что эти парни и девушки могут и должны внести реальный вклад в развитие страны и защитить Отечество в случае опасности. Ректор напомнил, что ЧММИ – ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ практически со дня основания готовил кадры для армии Отчизны и славен разработками оборонного значения. Начальник ФВО Н.А. Карпов ещё раз поздравил ребят, подчеркнул, что присяга для каждого гражданина – это клятва на верность Родине, которой присягнувший будет служить, которую будет защищать, как и своих родных и близких.

От лица родителей выступила полковник Ирина Викторовна Доманцевич: её сын Николай также произнёс клятву верности Отечеству. Она поблагодарила тех, кто наставлял парней и девушек в премудростях ратной науки: офицеров части и преподавателей ФВО, многие из которых, в том числе сам начальник факультета полковник Николай Алексеевич Карпов, имеют реальный боевой опыт, приобретённый в Афганистане, Чечне и других горячих точках. В интервью университетским СМИ Ирина Викторовна призналась, что церемония произвела на неё неизгладимое впечатление. По её мнению, таким ребятам можно смело вручать эстафету беззаветного служения Родине.

Выступавшие пожелали выпускникам факультета успехов, здоровья и мужества, всегда быть достойными высоких званий гражданина России и выпускника Южно-Уральского государственного университета.

По давней традиции после митинга присягнувшие дважды промаршировали по плацу: первый раз – под «Прощание славянки», а второй – с исполнением бодрых строевых песен, конечно же, известных и любимых, наверное, всеми русскими патриотами: «Служить России», «Марш артиллеристов», «В путь!», «Нам нужна одна победа», «Мы – армия народа». Родные и друзья испытывали особенное волнение и восхищение, глядя на чеканящих шаг бравых ребят.

Затем на открытом воздухе состоялся небольшой концерт: своим мастерством радовали один из лучших творческих коллективов ЮУрГУ – группа Ladies Band, а также солистка Полина Жолобова. Они исполнили ряд прекрасных песен, среди которых особо стоит назвать «Балладу о матери».

После концерта ребята смогли пообщаться с родными и друзьями, показать им палаточный лагерь, где размещаются студенты во время сборов.

О том, почему они решили пойти учиться на ФВО и как овладевали военной специальностью, рассказали студенты механико-технологического факультета Луиза Аллоярова и Олег Вурьев, будущий психолог Мария Филимонова, Богдан Кузнецов с юрфака и Владимир Ходеев с аэрокосмического факультета. Ребят переполняют радость и чувство гордости за страну. По их мнению, хотя не все свяжут жизнь с армейской службой, но каждый настоящий мужчина должен быть способен встать на защиту Родины. Ратная наука нелегка, но осваивать её было интересно. Родители одобрили и поддержали их стремление овладеть военной специальностью. К тому же ребята нашли новых друзей. И, конечно, в этом деле студентов вдохновляли образы защитников Отчизны разных поколений. Особо радует, что перед глазами этих парней и девушек – пример родных и друзей, которые служили и служат Отечеству в рядах армии и других силовых структур. Юноши и девушки поблагодарили преподавателей и сотрудников ФВО, отметили, что обучение на факультете дисциплинирует, воспитывает силу воли, лидерские качества, стремление к совершенству, позволяет получить дополнительное образование, что в свою очередь расширяет возможности для карьерного роста. Уже сейчас их зовут служить в армии и правоохранительных органах. В этот день рядом с молодыми людьми были родители, друзья, любимые. Они также делились положительными впечатлениями от увиденного, благодарили командиров, отмечали, что ребята приобрели военную выправку.

Впереди у слушателей ФВО ещё выпускные экзамены. А 27 июля на площади перед главным корпусом ЮУрГУ пройдёт традиционная церемония прощания с флагом факультета военного обучения.

Глядя на этих ребят, испытываешь чувство гордости за родную страну и университет. И понимаешь: замыслы любых иноземных захватчиков провалятся – ведь выросло новое поколение защитников Отчизны, готовых встать в строй по зову Родины, достойные продолжатели дела отцов, дедов и прадедов!

Read 2222 times Published in: [ События ] Last modified on Wednesday, 18 July 2018 02:02
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *