Четверг, 25 Апреля 2024

О героях былого и настоящего

Thursday, 14 December 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
О героях былого и настоящего K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В ЮУрГУ традиционно много сил, времени и внимания отдаётся гражданско-патриотическому воспитанию, значимость которого в вузе сознавали всегда.

Университет по праву гордится единственным в Челябинской области факультетом военного обучения (ФВО) – одним из лучших в стране, который готовит мобилизационный резерв Вооружённых Сил России.

Пятого декабря в фойе третьего этажа главного корпуса развернулись стенды агитационного пробега «Хранители Памяти» – передвижная выставка посвящена работе поисковых отрядов города и области, в том числе и студенческого отряда «Поиск» ЮУрГУ. Акция приурочена к памятной дате России – Дню неизвестного солдата, который начиная с 2014 года отмечается 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в ходе боевых действий на территории страны или за её пределами. Именно в этот день в 1966-м, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду прах неизвестного бойца.

На стендах – подробная информация о Поисковом движении в России и регионе, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, в частности, обороне и блокаде Ленинграда. Экспонаты выставки – находки, сделанные поисковиками во время экспедиций: оружие, части снаряжения и личные вещи бойцов и командиров РККА, погибших в боях за Ленинград, а также используемые в исторических реконструкциях пистолет ТТ, трёхлинейка Мосина, пистолет-пулемёт Шпагина. Нужно видеть, с каким интересом рассматривает экспонаты молодёжь! Поисковик Алик Илишев охотно и подробно отвечал на вопросы посетителей. Особо стоит отметить, что на выставке был портрет погибшего в боях под Ленинградом родственника преподавателя ИСТиС Галины Владимировны Таможниковой, Юрия Ивановича Перескокова, чьи останки недавно обнаружили поисковики.

На церемонии открытия выставки выступили старший инспектор Управления по внеучебной работе ЮУрГУ, сопредседатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», член Совета Челябинского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», полковник Юрий Фёдорович Мешков, начальник Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Светлана Александровна Юдочкина, председатель Совета Челябинского регионального отделения Поискового движения России Антон Юрьевич Шарпилов. Почётным гостем стал участник Великой Отечественной войны Григорий Иванович Ваганов. На мероприятии присутствовали студенты университета и кадеты челябинской школы № 6.

Выступавшие отметили важность такого рода выставок для патриотического воспитания молодого поколения. Говорили о мужестве и героизме нашего народа, выстоявшего в самой страшной войне за всю историю человечества, подчеркнули, что мы обязаны свято хранить память о подвиге предков и быть вечно благодарными тем, кто сломил хребет фашистским захватчикам. Особенно значимо это в наше непростое время, когда фашизм то и дело поднимает голову, в том числе на постсоветском пространстве. И одна из важнейших ролей в сохранении памяти о войне принадлежит поисковикам: они находят останки павших воинов Великой Отечественной, которые не были преданы земле или находятся в неучтённых захоронениях. Поисковики помогают вернуть из небытия имена героев, отдавших жизнь за Родину, найти их родственников, заботятся о том, чтобы прах погибших был похоронен с воинскими почестями. Кстати, студенческий отряд «Поиск» ЮУрГУ зовёт добровольцев в свои ряды. По всем вопросам обращайтесь в аудиторию 339 главного корпуса, звоните по телефону 267-90-90.

Восьмого декабря в Актовом зале ЮУрГУ прошло мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества, который отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов Святого Георгия и Славы. В фойе перед Актовым залом развернулась передвижная фотовыставка, рассказывающая о наших земляках, удостоенных звания Героя России. Это участники Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов более позднего времени, а также те, кто совершил подвиги в мирное время, спасая людей, покоряя космос... Многие из них отдали жизнь за Отчизну. Из фотографий и подписей к ним можно узнать о жизни и подвигах наших земляков – героев Отечества, о том, как их чтут, как увековечивают память о них. Напомним, что фотовыставка устроена Челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «Родина» и уже неоднократно демонстрировалась на разных площадках.

Со сцены Актового зала, открывая мероприятие, к собравшимся обратились исполняющий обязанности министра общественной безопасности Челябинской области Владимир Алексеевич Гусак, председатель Челябинского городского Совета ветеранов Валентин Иванович Буравлёв, председатель клуба матерей и вдов Героев России Челябинской области, вдова Героя РФ Сергея Александровича Кислова Светлана Алексеевна Кислова. Матерям и вдовам Героев подарили цветы. В зале присутствовали представители органов власти, общественных организаций, образовательных учреждений, в том числе много было учащейся молодёжи, включая студентов нашего университета. Почётными гостями стали Герои России Сергей Владимирович Зяблов и Артём Викторович Катунькин с супругами, которым также подарили цветы.

Ведущие рассказали о подвигах наших земляков-южноуральцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, Героя России, ставших полными кавалерами ордена Славы. На экране демонстрировались их портреты. Память ушедших из жизни героев страны почтили минутой молчания.

В рамках мероприятия слушатели Детской полицейской академии приняли присягу кадетов. Командовали красивым ритуалом заместитель начальника культурного центра Главного Управления МВД РФ по Челябинской области Сергей Васильевич Пиманов и заместитель начальника Управления по работе с личным составом ГУ МВД РФ по Челябинской области Александр Юрьевич Чепурной.

На мероприятии выступил ансамбль Главного Управления МВД РФ по Челябинской области с песней «Ты нужен России». Также вызвали аплодисменты лучшие творческие коллективы и солисты ЮУрГУ: хор Primavera исполнил песню «Жди меня», солистка ансамбля эстрадной песни Вероника Озерцова – «Балладу о матери», оркестр народных инструментов – песню «Смуглянка» и романс «Дорогой длинною», а музыкальный театр «Фольк-тон» – песню «Верила, верила, верю». Ансамбль «Уральское раздолье» порадовал номером «Весёлый перепляс», а ансамбль бального танца закружился в вихре вальса. В финале мужской хор автотракторного факультета исполнил песни «Вперёд, Россия!» и «Вежливые люди».

Такие акции проходят в ЮУрГУ регулярно и являются частью огромной работы по гражданско-патриотическому воспитанию, которую ведёт университет.

Read 2520 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *