Воскресенье, 28 Апреля 2024

Главное – участие!

Monday, 13 November 2017 00:00   Алина ГАБДРАХМАНОВА
Главное – участие! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Виджеера УВИНДУ

В 2013 году в Южно-Уральском государственном университете создан филиал Ассоциации иностранных студентов. Основные цели этой организации – содействие укреплению и углублению взаимопонимания между иностранными студентами образовательных учреждений Российской Федерации; помощь иностранным студентам в их профессиональной подготовке, представительство и защита законных прав и интересов иностранных студентов, обучающихся в Российской Федерации; содействие укреплению взаимопонимания и дружбы между народами всех стран; оказание материальной и правовой помощи иностранным учащимся; оказание содействия образовательным учреждениям Российской Федерации в осуществлении набора иностранных граждан для обучения и повышения квалификации в образовательных учреждениях Российской Федерации на компенсационной основе.

Одним из мероприятий, направленных на содействие укреплению и углублению взаимопонимания между иностранными студентами, стал чемпионат по мини-футболу, приуроченный ко Дню народного единства.

В турнире, проходившем в два этапа, приняли участие семь команд. Участники разделились на две подгруппы, в одну вошли три, в другую – четыре команды. В первом этапе им предстояло встретиться друг с другом, и определить кто пройдет в плей-офф.

Мини-футбол – игра динамичная и компактная. Любой рикошет может решить исход матча, и на исправление ошибки не хватит времени. Шумно было не только на поле, но и за его пределами, где члены других команд вместе с болельщиками поддерживали друг друга. Иностранные студенты считают, что на этом турнире главным было участие, а не победа.

По итогам группового этапа в плей-офф вышли по две команды. В полуфинальных играх Таджикистан обыграл сборную Ирака со счетом 7:2, а команда Арабских стран опередила казахстанскую со счетом 4:1. Бронзу завоевали иракские игроки. В финальном матче футболисты из Таджикистана со счетом 3:0 одержали уверенную победу над спортсменами из Арабских стран.

Состязания по мини-футболу для иностранных студентов проходят дважды в год – это уже стало традицией.

Read 2205 times Published in: [ Спорт ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *