Суббота, 27 Апреля 2024

ГТО объединяет!

Monday, 20 November 2017 00:00   Марина КОВЯЗИНА
ГТО объединяет! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в сдаче нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В легкоатлетическом манеже Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ студенты пробовали силы в различных видах спорта: бегали, отжимались, качали пресс и даже стреляли по мишени из электрической пневматической винтовки.

– В ЮУрГУ физическая культура является обязательным предметом. А ГТО – это пропаганда здорового образа жизни. Сдача норм ГТО всегда воспринималась как доказательство здоровья и хорошей физической формы человека. Думаю, что для зарубежных студентов, это, во-первых, интересно, а во-вторых, создает дух единства между россиянами и иностранцами, – отмечает директор Института спорта, туризма и сервиса Вадим Эрлих.

Во второй день мероприятия студенты сдавали нормативы по плаванию в бассейне ЮУрГУ. Начальник отдела по работе с иностранными студентами Екатерина Юровская отметила, что спорт способен не только оздоровить, но и сдружить ребят из разных стран.

– Спорт стирает границы между странами, различия между нациями и культурами, – отметила она. – Атмосфера, в которой проходила сдача норм ГТО, – тому подтверждение.

– Давно хотел попробовать силы в спортивном состязании, узнать, насколько я силен и здоров. Перед соревнованиями тренировался дома, и выступать мне сегодня очень понравилось, − рассказал второкурсник ВШЭКН Габриэль Лубо из Республики Конго.

Студент второго курса магистратуры АСИ Бейджан Омар из Ирака сдает нормы ГТО уже не в первый раз.

– В этом году нормативы показались мне немного сложнее, чем в предыдущем, но всё равно я очень доволен, – поделился он впечатлениями. – Особенно понравились стрельба по электронной мишени и бег.

Все участники мероприятия получили грамоты, наградой победителям и призерам стали медали, кубки и, конечно, главный атрибут состязаний – значок ГТО. А самым активным студентам представители Управления международного сотрудничества ЮУрГУ вручили небольшие сувениры.

Read 1983 times Published in: [ Спорт ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *