Воскресенье, 28 Апреля 2024

Здравствуй, Чунь цзе!

Thursday, 02 February 2017 00:00   Редактор сайта
Виктор Каточков Виктор Каточков

31 января в Актовом зале ЮУрГУ Ассоциация иностранных студентов совместно с Управлением международного сотрудничества ЮУрГУ устроила праздник в честь китайского Нового года.

Если для тех, кто живет по европейскому календарю, год неизменно начинается с первого января, то в Китае новогодний праздник не имеет точно установленной даты: он приходится на первое новолуние первого месяца года. Именно поэтому его иногда называют лунным Новым годом. Эта традиция насчитывает уже более двух тысяч лет. По-китайски главное торжество Поднебесной именуется Чунь цзе – «Праздник весны».

В канун китайского Нового года принято клеить на двери красные надписи, запускать хлопушки, зажигать в домах огни и бодрствовать на протяжении всей ночи – «оберегать год». Первые пять дней наступившего года предназначены для встреч. Родственники, друзья, одноклассники навещают и поздравляют друг друга.

А в ЮУрГУ китайских студентов поздравил проректор по международной деятельности Виктор Каточков.

– Так сложилось, что для иностранных студентов китайский Новый год всегда становится значимым событием. Мы все с оптимизмом смотрим вперед и надеемся, что символ нового, 2017 года – Огненный Петух – принесет и студентам, и всему университету только хорошие дела и положительные эмоции, – сказал Виктор Михайлович.

По традиции, студенты-иностранцы подготовили творческие номера для зрителей, исполнили песни на родном языке и поздравили друг друга с праздником.

Read 2859 times Published in: [ Вне учёбы ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *