Пятница, 19 Апреля 2024

Soul of Olymp

Thursday, 02 February 2017 00:00   Ансар ФАТКУЛИН, Алёна МАКСИМОВА, Оксана СТАРОВОЙТОВА

«Олимп» – студенческий оздоровительный лагерь, который предлагает всем студентам ЮУрГУ провести 12 дней лета так, чтобы они запомнились на всю жизнь. Практически каждый, кто хоть раз был в «Олимпе», называет его своим вторым домом, особенным местом.

Ежегодно в лагере проводятся три разные смены: первая – для студенческих клубов и организаций, вторая – для представителей профбюро факультетов и третья – английская.

В 2016 году произошли коренные изменения в структуре лагеря. Основная проблема – то, что большинство людей не ограничивается одним видом общественной деятельности. Раньше каждый мог съездить подряд на две смены, чтобы и принести пользу факультету, и заняться любимым делом. Однако организаторы решили, что это не совсем правильный подход, и стандартное разделение на студенческие объединения и актив отменили. Теперь в каждую смену ребята, приехав в лагерь, делятся на команды сообразно членству в профбюро или комиссии.

Первая смена получила название «Творческая», стать её участником может любой студент, неравнодушный к искусству. Если вы увлекаетесь музыкой, танцами, рисованием или иным образом проявляете тягу к прекрасному – это то, что нужно. Здесь можно действительно отдохнуть и всецело отдаться своему хобби.

Вторая смена долгое время радует увлекательной и необычной программой, которая совмещает элементы отдыха, образования и командной работы. Обычно смену организует большой штат активных студентов. Последние два года она больше похожа на форум, где помимо знаний и полезной информации каждый получает свою долю эмоций и ни с чем не сравнимый опыт. Именно здесь налаживаются важные связи между факультетскими объединениями и организациями и воплощаются в жизнь самые масштабные идеи.

Третий заезд называется «Английским» и проводится с 2015 года. Инициаторами его выступили студенты международного факультета, которые лучше других знают, как правильно изучать язык – на практике. «Английская» смена – для тех, кто не представляет свою жизнь без иностранного языка. В 2016 году она прошла под неофициальным девизом «Самая маленькая, но зато самая уютная».

Каждая смена отличается своей неповторимой тематикой. Так, в минувшем году участники «Английского» заезда «путешествовали» по англоязычным странам мира. Каждый день – новая страна, традиции и обычаи, а еще – новые задания и уроки.

Есть и четвёртая смена – «Спортивная». Она отличается от остальных тем, что проходит в свободном графике и не предполагает объединения в команды.

«Олимп» ежегодно побуждает активистов ЮУрГУ бросать все дела и на целых две недели отрываться от действительности. Каждое направление имеет свою «фишку». Нельзя понять, что лучше и интересней, не испытав на себе. Однако можно с уверенностью сказать, что смена в «Олимпе» – одно из самых ярких воспоминаний студенческих лет!

Read 2592 times Published in: [ Вне учёбы ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *