Воскресенье, 28 Апреля 2024

Флаг ИСТиС на Эльбрусе

Thursday, 26 May 2016 00:00   Мария ИЛЬИНА

Студент Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Максим Лещев принял участие в RedBull 400 – международных соревнованиях по забегу в гору, которые состоялись в Казахстане.

RedBull 400 – это массовый забег на дистанцию 400 метров вверх по горнолыжному трамплину. Средний уклон трассы – 35 градусов, а длина равнинной части не превышает 30 метров. История соревнований началась три года назад. Постепенно они выросли в мировую серию. В нынешнем году проходит уже восемь этапов: в Финляндии, Канаде, Германии, Чехии, Австрии, Словении, США и – впервые – в Казахстане.

– Соревнования такого вида впервые проводятся в СНГ, да ещё так близко, всего в 2500 километрах от Челябинска, – делится впечатлениями Максим. – Было невозможно усидеть дома. Бежать пришлось два раза: полуфинал и финал. Это самые крутые 400 метров, которые можно найти!

На соревнования в Алматы прибыли двести участников из пяти стран. В финал попали пятьдесят лучших спортсменов, а победу одержал мировой рекордсмен из Турции Ахмет Арсланов. Максим, преодолев дистанцию за 4 минуты 58 секунд, занял достойное девятое место.

Следующим пунктом путешествия студента стала гора Эльбрус. В составе команды Максим поднялся на её вершину, где развернул флаг родного ИСТиС.

Read 2786 times Published in: [ Спорт ]