Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Бег Мира»

Friday, 02 September 2016 00:00   Ксения МАШКОВА

Шестого сентября с 16:00 до 18:00 в Челябинске в сквере имени Колющенко состоится торжественная церемония встречи восточной ветки международной факельной эстафеты «Бег Мира», стартовавшей из Владивостока 20 июня. Присоединиться к эстафете может каждый – достаточно пронести факел Мира хотя бы несколько метров или просто подержать его в руках. Общая протяженность маршрутов по России составит около 19 000 километров.

Цель эстафеты – укрепление и развитие мира, дружбы между народами, взаимопонимания, толерантности, гармонии и единства, пропаганда здорового образа жизни и приобщение к массовому спорту.

Финиш российского этапа состоится 21 сентября, в Международный день мира, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН как день отказа от насилия и прекращения огня на всей Земле.

В честь этого уникального события в Челябинске пройдет культурно-спортивный праздник Мира, приуроченный ко Дню города. В программе мероприятия – концерт «Сердце открываю миру», с участием челябинских детских коллективов и артистов национально-культурных центров, приветствия от официальных лиц города, презентация команды «Бег Мира», эстафета «Бег Мира» по стадиону и многое другое.

«Бег Мира» – самая протяженная факельная эстафета в истории человечества, в которой участники преодолевают дистанцию бегом; их можно встретить днем на автомобильной трассе, узнав маршрут и расписание движения на сайте эстафеты http://www.peacerun.ru.

В нынешнем году эстафета проходит по территориям более сотни государств, включая Россию, Канаду, США, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Бразилию, Аргентину, Мексику, страны Европы, Африки и Юго-Восточной Азии. Более шести миллионов человек прикоснулись к факелу.

Read 2605 times Published in: [ Спорт ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *