Суббота, 27 Апреля 2024

Не женский спорт?

Monday, 16 May 2016 00:00   Дарья ПЕНЬКОВСКИХ, ЗФЖ-521

В хоккей играют не только настоящие мужчины, но и очаровательные девушки. Не так давно в Канаде завершился женский чемпионат мира по хоккею, где сборная России завоевала бронзу. Мало кто знает, что в составе сборной была и представительница челябинской школы хоккея – Александра Вафина.

– Александра, как ты сама оцениваешь ваш результат?

– Считаю, что третье место для нас – это очень хорошо на сегодняшний день. К сожалению, мы сильно уступаем США и Канаде по уровню развития женского хоккея. И это сразу видно – достаточно посмотреть на исход групповых матчей: с американками мы сыграли 0:8, а с канадками – 1:8. Но матч за третье место с Финляндией получился очень упорным, мы выиграли по буллитам. Поэтому можно сказать, что эта бронза для нас – с золотым отливом.

– Как думаешь, с чем связано такое отставание?

– К сожалению, не могу сказать, почему в России женский хоккей так непопулярен. Например, в Америке, где я играла с 2011 по 2013 год, в каждой школе есть своя команда. Мальчишки и девчонки тренируются вместе первые несколько лет. Университетские команды играют между собой – и никто в этом ничего особенного не видит. Всего там три университетских лиги. А по всей России сейчас не наберется и десяти команд. В нашей стране мало рекламы женского хоккея. Многие даже не знают, что такой вид спорта существует. Некоторым в прямом смысле приходится объяснять, что такое женский хоккей. На сегодняшний день на трибунах с трудом набирается 50–70 человек, и то в основном родственники игроков, – хотя речь идет о чемпионате России.

– А какой клуб ты представляешь сейчас?

– Учусь в университете Калгари в Канаде, и играю за университетский клуб. Наша команда называется Dinos.

– Сложно было привыкнуть к жизни в другой стране?

– Сложнее было привыкнуть к уровню хоккея. Когда я впервые приехала в Америку, мне понадобилось немало времени, чтобы адаптироваться к скоростям и начать набирать очки. Что касается человеческих отношений, то здесь проще, несмотря на то, что менталитет у нас все-таки разный. Иногда, например, в команде шутили, а я не понимала их сленга, но пыталась влиться в коллектив. Первое время меня всерьез спрашивали про медведей, водку и балалайку. Для меня было дикостью, что кто-то еще до сих пор так думает о русских. Я часто рассказывала девчонкам о России и о Челябинске, показывала фотографии, а они удивлялись, что в нашем городе живет более миллиона человек.

– А что для тебя значит Челябинск?

– Это для меня практически родной город, хотя сама я родом из Алма-Аты. Затем жила в Усть-Каменогорске, где и стала заниматься хоккеем. В 2005 году переехала в Челябинск и присоединилась к женскому хоккейному клубу «Факел». Тогда мне было пятнадцать лет. Пришлось нелегко. Новая команда не встретила меня с распростертыми объятиями. Но я доказала своей игрой, что приехала сюда не сидеть на скамейке запасных, а помочь команде побеждать. Сейчас практически считаю Челябинск своим домом: именно сюда я приезжаю между сезонами, здесь провожу лето, здесь живет мама, здесь у меня очень много друзей.

– К слову о маме: она ведь сама хоккеистка?

– Да, она пример для подражания и мой главный тренер. Мы играли с ней в «Факеле», а затем в «Белых медведицах». Она выходит на лед до сих пор. Многие удивляются и часто спрашивают, каково это – играть с мамой в одной команде. Я всегда отвечаю, что это абсолютно нормально. Она всегда подскажет, поможет. Хотя может и покритиковать.

– Какие самые яркие моменты твоей карьеры?

– Конечно, выступление на Олимпийских играх. К сожалению, призером мне пока стать не удалось, но верю, что всё еще впереди. Также – чемпионат мира в Оттаве, где мы стали третьими. И последний чемпионат мира, в этом году, где мы повторили бронзовый успех. Рада, что внесла частичку себя в общую победу.

– Часто говорят: хоккей – не женский спорт. А как девушки-хоккеистки к этому относятся?

– Поиграв в разных странах, окончательно убедилась, что этот стереотип существует только в России. Может быть, наша игра не такая динамичная, как у мужчин, и мы не устраиваем драки на льду – но во всем остальном не уступаем. Перед нами стоят те же цели и задачи – обмануть, обвести, обыграть и, конечно же, забить шайбу в ворота соперника. Конечно, в силу физиологии мужчины сильнее и быстрее – поэтому их игры более зрелищные. Но в последнее время к нам тоже появляется интерес, становится больше поклонников. Пусть играем не на таких высоких скоростях, зато мы красивее (смеется).

– Чем любишь заниматься в свободное от хоккея время?

– Если честно, сейчас, пока сезон, всё время уходит на тренировки и учебу. А вообще люблю читать. А еще – путешествовать. В прошлом году, например, посетила Париж. Очень понравилось.

– Планируешь в будущем заниматься чем-то еще, кроме хоккея?

– Если честно, то нет. Буду играть, пока позволяет здоровье. Я влюблена в хоккей. Он прекрасен.

Read 2588 times Published in: [ Спорт ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *