Вторник, 16 Апреля 2024

Путешествие по библиотеке

Tuesday, 11 October 2022 00:00   Коллектив Научной библиотеки ЮУрГУ

Путеводителей по огромному пространству университета для первокурсников придумано уже немало. Традиционно этой теме посвящен сентябрьский номер газеты «SMART Университет», паблики в соцсетях... С юмором к этому вопросу отнеслись кавээнщики, когда выдали шутку про трудности с ориентированием в студенческом городке:

 –Сусанин, мы уже третий день тут ходим...

– Поляки, ну я, правда, не знаю, где тут Зг корпус!..

Каждый новый учебный год эта шутка становится актуальной. А уж корпус 3д, где находится Научная библиотека ЮУрГУ, самостоятельно, на наш взгляд, вообще не найти! Об этом хорошо написал Сергей Викторов в далеком 2006 году: «Второй этаж второго корпуса – объект пристального внимания. Отсюда и только отсюда, миновав небольшой 3г корпус, можно попасть в библиотеку ЮУрГУ. Пройдя межкорпусную лесенку, глядите на стены, как на ветки в разведке. Указатели с надписью “библиотека” обязательно должны привести вас в нужное место».

Мы же предлагаем вам пройтись по всем четырем этажам библиотеки и на каждом из них найти... Правильно! Книги!

Нарушим все каноны и начнем знакомиться с библиотекой с четвертого этажа. Здесь расположена зона открытого доступа к фондам: каждый пришедший в читальные залы естественно-научной, технической и экономической литературы, социально-гуманитарной и иностранной литературы, литературы по библиотековедению, может подойти к полкам и посмотреть, полистать, выбрать необходимую книгу. Сотрудники залов к началу учебного года подготовили выставки и просмотры на актуальные темы.

Уверены, что в наступившем учебном году многие из нас познакомятся с новыми студентами и преподавателями из Китая. Книги с выставки «Ни хао, или Как вести дела с китайскими партнёрами» помогут найти общий язык с друзьями из Поднебесной. Выставка развернулась в читальном зале социально-гуманитарной и иностранной литературы, на четвертом этаже корпуса 3д, в аудитории № 402.

Экспозиция «Альтернативная энергетика: ресурсы и технологии» раскрывает фонды читального зала естественно-научной, технической и экономической литературы. Находится она в аудитории № 403 корпуса 3д. В представленных книгах рассмотрены современные технологии преобразования энергии возобновляемых источников: ветра, воды рек и морей, тепла поверхности Земли, энергетическое использование солнечного излучения для получения электрической и тепловой энергии, а также биотоплива, получаемого из биологической массы животного и растительного происхождения.

На третьем этаже библиотеки расположен абонемент художественной литературы и искусств. Здесь читатель найдет шедевры мировой художественной культуры и литературы. Расположенные в отделе выставки рассказывают о творчестве сентябрьских юбиляров: Алеся Адамовича, Алексея Толстого, Уильяма Фолкнера и Владимира Арсеньева – того самого, которому будет посвящен Тотальный диктант – 2023! Познакомиться с прозой летчиков-испытателей, героев Великой Отечественной войны, пилотов гражданской авиации можно на выставке «Лечу за мечтой». В этом же зале представлены новинки литературы, в том числе любимые многими манга и графические романы. Приглашаем в аудиторию № 303 на третьем этаже корпуса 3д.

Также на третьем этаже расположен читальный зал периодических изданий, где можно взять почитать не только журналы научной и учебной направленности, но и научно-популярные, например «Родина», «Наука и жизнь», «Физкультура и спорт», «Популярная механика».

На втором этаже Научной библиотеки находится совершенно уникальное с точки зрения и назначения, и оформления подразделение: читальный зал «Профессорский». С его стен на читателя смотрят фотопортреты ученых Южно-Уральского государственного университета, интеллектуальная деятельность которых способствовала развитию науки и техники. Автор снимков – знаменитый уральский фотохудожник Сергей Новиков. С трудами сотрудников университета, опубликованными в зарубежных, центральных, региональных издательствах, а также в издательском центре ЮУрГУ в 2020–2022 годы, с монографиями, учебными изданиями, статьями из сборников научных трудов, материалов конференций и «Вестника ЮУрГУ» можно ознакомиться на выставке «Интеллектуальный потенциал ЮУрГУ» в читальном зале «Профессорский» и в зале каталогов – аудитории №№ 202 и 203 корпуса 3д.

«Грамоте учиться – всегда пригодится» – так называется выставка, подготовленная к Международному дню грамотности. Словари, справочники, учебная и популярная литература, посвященные грамотности, культуре речи и русскому языку, помогут читателю начать подготовку к тотальному диктанту, который состоится 8 апреля 2023 года и будет посвящен исследователю и путешественнику Владимиру Арсеньеву в честь 150-летия со дня его рождения. Увидеть экспозицию можно в аудитории № 202 корпуса 3д.

Удивит студентов выставка «История Научной библиотеки ЮУрГУ в раритетах». Взгляду читателя предстанут невиданные для современной молодежи предметы: перьевые ручки и чернильницы, нумераторы, датеры и рейтеры, каталожные карточки и счеты, печатные машинки и дискеты, ротаторы и диапроекторы. Уверены, что многие ребята и слов-то таких не слышали! Экспозиция расположена в зале каталогов – аудитория № 203 корпуса 3д.

Как заметил читатель, библиотека старается представить книги, посвященные памятным и знаковым событиям. Так, на выставке «Император Пётр I Великий: К 350-летию со дня рождения», расположенной на абонементе социально-гуманитарной литературы, в аудитории 101 корпуса 3д, можно узнать интересные факты о первом императоре России, а к 165-летию со дня рождения основоположника теоретической и современной космонавтики Константина Циолковского в зале каталогов № 1, что в аудитории № 203, на втором этаже, подготовлена выставка «Космический пророк».

Как же не запутаться, не потеряться, не утонуть в этом огромном книжном разнообразии, представленном в фонде библиотеки? На помощь придут специалисты-библиографы справочно-информационного отдела. Сориентироваться в каталоге, найти необходимую книгу, подобрать литературу по конкретной теме, уточнить сведения о книге или факты, посоветовать справочник, учебник или статью сможет дежурный библиограф. Обращайтесь в аудиторию № 205 корпуса 3д.

К сожалению, рассказать обо всех выставках в библиотеке невозможно! Фонд библиотеки универсален по содержанию и богат учебной, научной, нормативно-технической литературой, периодическими изданиями на русском и сорока иностранных языках. Помимо этого, всем обучающимся доступно более 30 миллионов лицензионных электронных документов.

Уверены, что каждый, придя в библиотеку, найдет много нового, интересно и полезного! Двери библиотеки открыты для всех: по будням – с 9:00 до 18:00, в субботу – с 9:00 до 17:00, воскресенье – выходной.

Read 2793 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *