Пятница, 19 Апреля 2024

Информацию найдут профессионалы

Friday, 14 April 2023 00:00   Татьяна МОКОВАЯ, заведующий инновационно-методическим отделом Научной библиотеки ЮУрГУ

Подбираете источники для реферата или курсовой? Нужна помощь в учёбе или научной деятельности? На помощь придет библиограф – и ВСС.

Виртуальная справочная служба – это сервис Научной библиотеки ЮУрГУ, выполняющий запросы удаленных пользователей с предоставлением им фактографической, библиографической и полнотекстовой информации.

Тому, кто берется писать исследовательскую работу, будь то статья, курсовая или диплом, нельзя полагаться только на Интернет! И, уж конечно, нельзя использовать чужие готовые работы. Да и полагаться на их качество – опрометчиво. Кто написал текст, размещенный в Сети, – может быть, такой же студент, как вы? Уверены, что он опирался исключительно на проверенные сведения из авторитетных источников, что расчеты не выдуманы, а годы публикаций статей не изменены?

Виртуальная справочная служба – сервис, где студенту, преподавателю, аспиранту, научному сотруднику помогут найти необходимую информацию – достоверную, проверенную, подобрать материалы к реферату, курсовому или дипломному проекту, выпускной квалификационной работе.

Откроем секрет: научные руководители всегда обращают внимание на то, откуда студенты черпают информацию. Поэтому старайтесь включать в список литературы только качественные материалы! А зарубежные источники на языке оригинала придадут вес научной работе.

Итак, где найти достоверную научную информацию? В научных журналах, материалах научных конференций, монографиях, диссертациях, патентных документах и других многочисленных качественных источниках. Именно такие источники информации библиографы Научной библиотеки ЮУрГУ включают в выполненные справки ВСС.

Чтобы получить такую справку, нужно отправить запрос на сайте НБ ЮУрГУ, указав свою фамилию, имя, отчество; статус пользователя (студент, аспирант, преподаватель, научный сотрудник, сотрудник, библиотекарь филиала); цель запроса (реферат, курсовая работа, дипломная работа, научная работа); вопрос. Ответ будет направлен на указанный электронный адрес. Услуга является бесплатной и общедоступной, то есть предоставляется всем пользователям Научной библиотеки ЮУрГУ.

Запрос следует четко сформулировать на русском или английском языке. Выполняются запросы в течение двух рабочих дней с момента поступления. Ответы направляются заказчикам по электронной почте и размещаются в Архиве выполненных запросов.

Количество источников, предлагаемых по тематическим библиографическим запросам, ограничено – не более десяти библиографических описаний, включая ссылки на подписные русскоязычные и зарубежные ресурсы.

О профессионализме библиографов можно судить по уже выполненным запросам. Вот лишь несколько тем, по которым сотрудники библиотеки подобрали источники: «Исследование источников шумообразования и разработка мероприятий по защите от шума в строительстве», «Влияние вращения Земли на дальность и боковое отклонение траектории полета ракеты», «Восприятие россиянами социальных последствий спортивных мега-событий: на примере чемпионата мира по футболу 2018 года».

Доверьте поиск профессионалу!

Read 1674 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *