Пятница, 19 Апреля 2024

Учиться никогда не поздно

Thursday, 24 March 2022 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА, старший преподаватель кафедры философии

Научно-педагогический коллектив кафедры философии ИМСГН ЮУрГУ взял новую высоту: 19 марта шесть сотрудников на отлично защитили на кафедре философии факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета выпускные магистерские квалификационные работы по профилю «Социальная философия: проектирование социокультурных процессов» специальности «Философия».

Возможно, кого-то удивит, что в философскую магистратуру поступили обучаться кандидаты и даже доктора философских наук. Но для нас обучение в магистратуре стало возможностью освоить новую для себя философскую специальность – «Социальная философия». Самым важным стал акцент на изучение проблематики социального проектирования. Для кафедры философии ЮУрГУ это очень значимо: ее сотрудники принимают активное участие в подготовке и реализации различных проектов университета, ведут активную грантовую и публикационную работу и, конечно, создают реальные проекты образовательной и социальной направленности.

– Моя тема – «Утопия как форма стратегического проекта». Я поступил в магистратуру по прагматическим соображениям, и думаю, что это был стратегически верный шаг, – говорит профессор кафедры философии, доктор философских наук, доцент Артур Дыдров. – Разумеется, это был прекрасный случай послушать интересные лекции и вообще лучше узнать идеи ведущих специалистов по социальной философии.

– Я выбрала тему «Проектирование социальной идентичности в цифровую эпоху» и считаю, что учиться никогда не поздно! – комментирует доцент кафедры философии, кандидат философских наук Регина Пеннер. – Работая над магистерской диссертацией, вышла на темы и идеи, которые сегодня развиваю в научных публикациях, грантовых проектах и докторской.

– Я подготовила выпускную работу по теме «Медиареальность: социально-антропологическое проектирование». Уверена, что современные требования системы образования – строгое соответствие между уровнем преподаваемых дисциплин и образованием лектора. Повышение уровня образования – это всегда шаг вперёд и новые профессиональные контакты! – подчеркивает доцент кафедры философии, кандидат философских наук Евгения Емченко.

– Взяла актуальную на сегодня тему «Принципы стратегии развития научного знания как основания социальной динамики в условиях цифровизации», – рассказывает доцент кафедры философии, кандидат философских наук Ольга Пащенко. – На мой взгляд, обучение в магистратуре позволило повысить уровень профессионального мастерства и расширить представление о запросах современного общества для того, чтобы уметь своевременно и качественно реагировать на них в своей профессиональной деятельности.

– Тема моего исследования – «Экогуманистический подход как философское основание стратегического проектирования человеческого существования в технико-технологизированном мире», – отмечает доцент кафедры философии, кандидат философских наук Дмитрий Соломко. – Для меня поступление в магистратуру оказалось прекрасной возможностью соответствовать тренду непрерывного образования, стать реальным участником этого веяния. Рад, что обучение было весьма содержательным. Хотя иначе просто и не могло быть, с такими-то мастерами-преподавателями.

Моя тема в магистратуре была созвучна теме кандидатской диссертации: «Бренд как средство самопроектирования и развития личности в обществе потребления». Для меня получить профессиональное образование по философии означает доказать свое призвание. Планирую положить содержание своей магистерской работы в основу монографии по философскому осмыслению современной ситуации в обществе потребления. И, конечно, магистратура стала великолепной возможностью перенять опыт настоящих мастеров философии.

Выпускники магистратуры 2022 года благодарят научно-педагогический коллектив кафедры философии ЧелГУ за поддержку, внимание, заботу, интереснейшие занятия. Руководители магистерских работ – Анатолий Борисович Невелев и Вера Сергеевна Невелева – стали для нас «научными родителями», передав знания, показав научный и педагогический уровень, которого нам еще только предстоит достигнуть. Особая благодарность заведующей кафедрой Альфии Янаховне Камалетдиновой и руководителю магистерской программы Наталье Леонидовне Худяковой за прекрасно сбалансированный учебный план, комфортную форму проведения занятий, подготовку учебной документации, внимание к каждому магистранту.

Read 3144 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *