Вторник, 16 Апреля 2024

«Шаг в будущее»: тридцать лет

Tuesday, 18 January 2022 00:00   Нелли ЖУРАВЛЁВА

Научно-социальная программа для российской молодежи и школьников «Шаг в будущее» в ушедшем году отметила 30-летний юбилей. Образовательная платформа за это время приобрела известность как масштабный научный проект с важной практической компонентой, объединив вузы, школы и предприятия с целью поиска и привлечения талантливого юношества, нацеленного на создание современных высоких технологий и инновационное развитие России. Показательно в этом смысле размещение Головного координационного центра по Челябинской области на базе Южно-Уральского государственного университета, позиционирующего себя как место развития и продвижения цифровых технологий.

Последнее время деятельность форума все чаще реализуется в дистанционном формате. Введенное из-за пандемии COVID-19, это новшество продемонстрировало и положительные стороны: позволило расширить ряды молодых людей, интересующихся научными разработками, и акцентировать просветительскую составляющую проекта. В 2021 году представители многих поколений и жители разных городов получили возможность смотреть видеотрансляции защит исследовательских работ школьников, знакомиться с лучшими образцами проектной деятельности начинающих ученых.

Южно-Уральский интеллектуально-социальный форум «Шаг в будущее» в 2021-м, Году науки и технологий, объединил более четырех тысяч школьников всех возрастов. Около тысячи юных исследователей стали призерами в рамках 50 конкурсных секций.

Преподаватели кафедры отечественной и зарубежной истории ИМСГН почти десять лет курируют в регионе работу секции «История. Этнология». В состав жюри форума последние годы входят доктор исторических наук, профессор Игорь Сибиряков, а также кандидаты исторических наук, доценты Наталья Форсова, Анна Сперанская, Ирина Рудометова, Максим Сапронов. По мнению этих профессиональных историков, работы многих юных исследователей обладают научным потенциалом, а некоторые проекты в будущем могут вырасти в серьезный исследовательский труд.

Проблематика изучаемых школьниками исторических тем достаточно разнообразна – от вопросов питания древних людей на Южном Урале до создания виртуального музея достопримечательностей современного Челябинска. В последнее время, по мнению куратора проекта на кафедре отечественной и зарубежной истории Натальи Форсовой, усилился интерес к изучению прошлого своей семьи и к социальной истории. Жюри запомнился пятиклассник Ярослав Смирнов, который второй год подряд стал победителем секции с этнографическим исследованием фольклорных традиций, сохранившихся в Еткульском районе.

Судя по наблюдениям преподавателей истории, наибольший интерес у ребят вызывают археология и краеведение. В этом смысле хочется отметить воспитанников клуба юных археологов челябинского Дворца пионеров и школьников имени Крупской «Формика», который возглавляет Сергей Марков. Из года в год ребята, работающие под руководством этого педагога, становятся победителями конкурса.

Однако очевидно, что фаворитом научной рефлексии в нашей стране продолжает оставаться история Великой Отечественной войны, что подтверждают результаты областного конкурса 2021 года. Среди призеров в разных возрастных группах: одиннадцатиклассница копейской школы № 16 Виктория Кузнецова с проектом «Они не вернулись из боя», ученица седьмого класса златоустовской школы № 90 Антонина Максимова, представившая проект «Повседневная жизнь подростков в годы Великой Отечественной войны (на основе анализа личных дневников)», девятиклассник копейской школы № 1 Прохор Кооль, описавший боевой путь своего прадеда.

Хочется верить, что это талантливое подрастающее поколение через несколько лет войдет в число абитуриентов ЮУрГУ и станет профессионально заниматься вопросами изучения прошлого.

Read 2382 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *