Пятница, 19 Апреля 2024

Ректор поздравил лучших иностранных выпускников

Friday, 16 July 2021 00:00   Екатерина САЛАХОВА
Ректор поздравил лучших иностранных выпускников K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Марии СЕРЧУК

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков вручил благодарности 36 лучшим иностранным студентам. Все они успешно учились, активно участвовали в научной, спортивной, творческой и общественной жизни вуза, внося вклад в его развитие.

Александр Леонидович поздравил выпускников и пригласил продолжить обучение в университете: «Здесь собрались лучшие из лучших, и я хочу пожелать вам больших успехов в дальнейшей жизни, чтобы не забывали ЮУрГУ: после окончания бакалавриата есть магистратура, после магистратуры – аспирантура».

С каждым годом количество иностранных студентов увеличивается, открываются новые программы на английском языке, приглашаются зарубежные специалисты, выстраиваются дружественные отношения с партнерами международного уровня.

– ЮУрГУ – университет мирового уровня, который славится своими выдающимися выпускниками. Это вы и есть. Вы прошли серьезный отбор, ваши родители будут гордиться вами, – отметила проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко. – Сердечно благодарим вас и ваши семьи. Уверены, что вас ждет успешная карьера, а двери нашего университета всегда открыты для вас. Надеюсь, что за время учебы университет стал вам родным домом.

Второй родиной Челябинск стал для студента из Сирии Алджурани Рабиа, который окончил Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ и уже устроился работать по специальности.

– Я реабилитолог и тренер по плаванию. Мне очень хочется остаться в России, нравится жить в Челябинске, здесь хорошо, спокойно, у меня появилось много друзей, работа, – сказал Алджурани Рабиа. – Очень приятно, что меня отметили. Получить красный диплом в таком университете, как ЮУрГУ, – это много значит для меня.

Благодарности получили студенты-выпускники из Китая, Узбекистана, Иордании, Египта, Ирака, Сирии, Кении, Казахстана, Йемена, Нигерии, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Бангладеша, Республики Кот-д`Ивуар. С успешным окончанием университета ребят поздравил президент Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала Увинду Виджевира.

– Красный диплом – это, конечно, важно, но это не главное. Красный, синий диплом, оценки – это все хорошо, но главное, что вы можете получить, выходя из университета, – сделать своим девизом мудрое изречение, которое является девизом ЮУрГУ: Aut viam inveniam, aut faciam – «Или найду дорогу, или проложу ее сам», – сказал Увинду Виджевира. – Именно с этими словами полководец Ганнибал Барка обратился к своим уставшим военачальникам, когда переходил Альпы на слонах. Пусть эти слова будут самым важным дипломом для вас. Хочу, чтобы вы при любых сложностях говорили себе: я выпускник ЮУрГУ, я найду дорогу или проложу ее сам.

Южно-Уральский государственный университет славится своей многонациональностью – здесь обучаются более 2500 иностранных студентов из 58 стран. Всех их объединяет Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала, которая была создана в 2013 году. Ее работа направлена на помощь иностранным студентам в адаптации, решении вопросов, связанных с обучением, с проживанием и досугом. Ребят знакомят с особенностями русской культуры, национальными праздниками и традициями.

Read 1322 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *