Вторник, 16 Апреля 2024

Олимпиада: борьба и награда

Monday, 28 September 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Олимпиада: борьба и награда K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

В конце сентября в университетском комплексе ЮУрГУ «Сигма» прошёл финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по иностранным языкам.

Эти интеллектуальные состязания проводятся в Южно-Уральском государственном университете ежегодно. «Прометей» создан в 2012 году, в нём участвуют студенты первого и второго курсов очной формы обучения. Соревнования проводятся в течение всего учебного года по различным предметам, в том числе и по иностранным языкам.

Как пояснили учёные кафедры иностранных языков ЮУрГУ – доцент Оксана Васильевна Якушева и старший преподаватель Анна Сергеевна Скоробогатова, цель проведения олимпиады – популяризация научных знаний среди студентов, повышение мотивации молодёжи к изучению иностранных языков и мировой культуры, определение уровня знания языка, объединение по интересам широкого круга обучающихся.

В этом году из 720 участников дистанционного тура в финал олимпиады вышли 11 человек. Студенты из Санкт-Петербурга, Ульяновска, Димитровграда, Екатеринбурга, Челябинска (ЮУрГУ и ЧелГУ) представили свои работы на английском и немецком языках.

По условиям конкурса, на заочном этапе, проходившем в феврале, от участников требовалось показать знания иностранного языка. Кроме того, нужно было заранее снять видео о театральной жизни своего города, рассказав об этом на английском или немецком языке, прислать его по интернету на суд жюри и других участников олимпиады. Очный тур должен был пройти в апреле, но из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести на сентябрь.

Вышедшие в финал готовили презентации на английском и немецком. Кроме того, они должны были произнести монолог на заданную тему на иностранном языке от лица какой-либо известной личности, причём на подготовку отводилась буквально минута. Тема для владеющих английским – «Что для вас зона комфорта: мир реальный или виртуальный?», а для владеющих немецким – «Весь мир – театр». Занявшие первое, второе и третье места получили дипломы. Кроме того, участникам вручили сертификаты и призы. А ещё победителям и призёрам из ЮУрГУ начислили баллы за индивидуальные достижения, что даёт прибавку к стипендии. Среди владеющих английским языком первое место занял студент Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Даниил Маврин, второе – Егор Семенов из ЮУрГУ (ВШ ЭКН). Третье место разделили Ольга Сивкова из Челябинского госуниверситета и Валерия Баталова из Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева.

Среди владеющих немецким языком первое и третье места заняли студенты ЮУрГУ: победителем стал Владимир Пруденко (ИСТиС), «бронза» у Екатерины Смирновой (АСИ); второе место у Всеволода Смирнова из Уральского государственного аграрного университета (Екатеринбург). Приз зрительских симпатий за удачно снятый видеоролик получила студентка Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Василина Угрюмова. Среди англоговорящих участников большинство голосов зрителей собрала работа Валерии Баталовой из Ульяновска.

Для участников состязаний провели экскурсии по вузу и Челябинску.

Read 3429 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *