Четверг, 25 Апреля 2024

С праздником, русский язык!

Monday, 08 June 2020 00:00   Редактор сайта

Шестого июня отмечается годовщина со дня рождения Александра Пушкина и Международный день русского языка. Творческое поздравление с праздником подготовили иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета: они провели видеоопрос, решив проверить знания своих друзей о творчестве великого российского поэта и прозаика.

Идея видеопоздравления принадлежит студентам из Шри-Ланки: президенту Ассоциации иностранных студентов (АИС) Южного Урала Увинду Виджевире и активисту АИС Саньяне Прабоду. Они не могли упустить возможности еще раз напомнить о важности изучения русского языка.

– Первое, с чем мы знакомимся в России, – это русский язык. Современный его вариант был создан Александром Пушкиным. Поэтому для иностранцев шестое июня – очень важный день. Мы решили поинтересоваться у студентов, что они знают о празднике и о поэте. Вопросы им задавал сам Пушкин, которого играл студент из Африки Абу, и жена поэта Наталья Гончарова, роль которой исполнила Гульнара из Туркменистана, – говорит Саньяна Прабод.

Активность иностранных студентов отметили в Управлении международного сотрудничества вуза.

– ЮУрГУ может гордиться своими иностранными студентами. Они всегда знают, как отметить знаменательное событие, праздник, в том числе и связанный с другой культурой. АИС при поддержке университета регулярно проводит Дни национальных культур – китайской, арабской, африканской и стран Восточной Азии. А видео, подготовленное ко дню рождения Пушкина, – еще одно свидетельство любви ребят к русскому языку и русским традициям, – отмечает специалист отдела по работе с иностранными студентами Валерия Чачина.

Ролик опубликован на официальном канале Ассоциации иностранных студентов Южного Урала на YouTube по адресу https://www.youtube.com/channel/UC7vHGvz6z2__BM3JpF3OhRA/videos.

Read 2926 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *