Вторник, 16 Апреля 2024

Фильм «Ректор»

Tuesday, 09 June 2020 00:00   Татьяна СТРОГАНОВА
Фильм «Ректор» K2_ITEM_IMAGE_CREDITS «ЮУрГУ-ТВ»

Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» завершила работу над масштабным проектом: снят документальный фильм о ректоре Южно-Уральского государственного университета Александре Шестакове. О том, как шла работа над фильмом «Ректор», рассказывают его создатели.

– Идея состояла в том, чтобы показать Александра Леонидовича не просто руководителем одного из крупнейших университетов России, но и яркой личностью, разносторонним интересным человеком, который находится в постоянном движении вперед и вверх, – говорит автор идеи и продюсер, директор телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» Сергей Гордиенко. – Для воплощения этой задумки была необходима команда профессионалов-единомышленников, способных на протяжении всего процесса создания фильма, начиная со сценария, раскадровки, съемки, заканчивая монтажом и постпродакшном, искать свежие краски и ракурсы, новые грани личности героя. При всем разнообразии взглядов и творческих подходов всегда необходим итоговый компромисс, который укладывает результат в рамки идеи и концепции. В состав съемочной группы вошли сотрудники телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» и студенты университета. При непосредственном участии начальника пресс-службы ЮУрГУ Татьяны Строгановой удалось показать ректора с необычных сторон. Убежден, что таким большинство студентов и сотрудников университета Александра Леонидовича просто не знают. Главный герой – не профессиональный актер, поэтому было непросто. Очень важно создать и поддерживать во время съемок атмосферу взаимного доверия. Проходили съемки в разных локациях на протяжении трех месяцев, и каждый раз, оказываясь после напряженного рабочего дня на съемочной площадке, ректор должен был «переключиться». Нужно было не только не бояться света софитов – не бояться камер. А их иногда было аж четыре! С пониманием Александр Леонидович относился и к дублям. А их иногда было до десяти. Герой должен верить сценаристам, режиссеру, операторам, должен доверять съемочной группе. Когда есть взаимное доверие, рождается та степень достоверности кадра, которая так импонирует зрителю, вызывает интерес и сопереживание.

– Мы трудились над фильмом «Ректор» очень долго и очень серьезно, – вспоминает режиссер Матвей Шолохов. – Этап препродакшна начался еще в феврале, работали над концепцией, сценарием, вопросами. Съемки длились на протяжении всего апреля. Готовились к работе в каждой локации, выставляли свет, использовали несколько камер, включая квадрокоптер. Этап монтажа длился весь май. Здесь тоже была проделана большая работа: семь слоев видео и титров, звук и цветокоррекция. В целом, ставилась задача: при помощи атмосферы раскрыть ректора как человека, не только с точки зрения информативной, но и с точки зрения эмоциональной. И мне кажется, нам это вполне удалось.

По словам редактора «ЮУрГУ-ТВ» Ольги Марусеевой, снимать фильм о главном человеке такого крупного университета очень волнительно. Но съемочная группа настолько погружалась в процесс, что волнение уходило на второй план. Да и атмосфера, в которой работала команда, всегда была очень комфортная.

30-минутный фильм «Ректор» рассказывает о многих любопытных нюансах. Хотите, например, знать, по какому принципу Александр Шестаков выбирает утром галстук?

Документальный фильм «Ректор» можно посмотреть по адресу: https://youtu.be/b8gFrj0cLNo.

Read 3006 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *