Среда, 24 Апреля 2024

Проверим нашу грамотность!

Tuesday, 12 April 2022 00:00   Валерия СЕРИК, СГЗ-121
Проверим нашу грамотность! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

Тотальный диктант – это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру. Он давно перестал быть «акцией одного дня». В его рамках ежегодно осуществляются десятки бесплатных просветительских проектов.

В тотальном диктанте, который прошёл в ЮУрГУ 9 апреля, приняли участие не только студенты, но и их родители, и преподаватели, и даже сам ректор Александр Шестаков.

Мероприятия проходило под наблюдением организаторов и корреспондентов. Перед началом диктанта участники читали дополнительный материал, настраивая себя на лучший результат. Перед диктантом и вовремя него организаторы выводили на слайд подсказки – верное написание устаревших или мало используемых в повседневной жизни слов.

– Я участвую в диктанте впервые, – говорит студентка ЮУрГУ Елизавета. – Было страшно – но интересно! Сомневаюсь, правильно ли пишу. К диктанту готовилась, ходила заниматься дополнительно. Все понравилось, поставила бы организаторам девять баллов из десяти! Наверное, буду участвовать и в следующем году и позову знакомых: мне кажется, всем стоит попробовать, это интересно!

– Волнуюсь, переживаю, – делится впечатлениями участница диктанта Ирина. – Было сложно: в какой-то момент забыла, нужно ли писать «не» слитно или раздельно, и в запятых запуталась. Хотя и готовилась: ходила на бесплатные уроки русского языка, ну и, когда ехали на диктант, быстро повторила правила. Участвую в диктанте первый раз, давно собиралась, и всё очень понравилось. На будущий год тоже пойду, если буду знать дату проведения диктанта. И знакомым посоветую. Хотя участвовать или нет – личное дело каждого.

В аудитории была полная тишина, участников не отвлекали ни фотографы, ни посторонние шумы. Все были нацелены на результат. Как маленький приз всем участникам без исключения выдали сертификат от «До-до пицца». Узнать оценки за диктант можно будет 15 апреля на сайте «Тотального диктанта».

Если вы давно хотите проверить себя, получить непредвзятую оценку своих знаний, Тотальный диктант – то, что вам нужно!

Read 4171 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *