Пятница, 19 Апреля 2024

Культурное притяжение

Friday, 13 December 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Культурное притяжение K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Константина СОКОЛОВА

У Южно-Уральского государственного университета широкие международные связи, среди его партнёров – вузы многих стран, в том числе Китая. Студенты из Поднебесной осваивают в ЮУрГУ различные профессии, занимаются исследовательской работой как в технических, так и в гуманитарных областях, изучают русский язык и знакомятся с культурой России. Недавно наш вуз посетила делегация Пекинского университета языка и культуры: сотрудник отдела международного сотрудничества Цянь Юй и преподаватель русского языка Института иностранных языков У Баоянь.

Темами бесед с представителями руководства ЮУрГУ стали развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, налаживание студенческого обмена и разработка совместных образовательных программ. Так, на встрече с начальником Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмилой Сергеевной Лапиной обсуждался вопрос о вступлении крупнейшего южно-уральского вуза в Ассоциацию российских и китайских университетов языка и культуры. Цель организации – создать единую платформу для совместной подготовки кадров в сфере языка, культуры и искусства.

Заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук Людмила Петровна Шестёркина рассказала гостям о магистерских программах по журналистике, которые реализуются на русском и английском языках, и провела для них экскурсию по университетской телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ».

ЮУрГУ и Пекинский университет языка и культуры сотрудничают уже не первый год – взаимодействие между вузами началось в том числе благодаря развитию партнёрской сети «Институт Пушкина» на территории Китайской Народной Республики.

Read 3404 times Published in: [ International Activity ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *