Пятница, 19 Апреля 2024

Неделя в Будапеште от Erasmus+

Monday, 20 May 2019 00:00   Редактор сайта

Специалист отдела организации международного научного сотрудничества Управления международного сотрудничества Анастасия Кузьминых с 6 по 10 мая в рамках недели обучения сотрудников международных отделов по программе Erasmus+ прошла стажировку в Центрально-Европейском университете, в столице Венгрии, Будапеште.

Центрально-Европейский университет (Central European University) – это англоязычное, аккредитованное в США и Венгрии высшее учебное заведение, основанное в 1991 году группой интеллигенции при финансовой поддержке Джорджа Сороса с целью развития открытого общества и демократии в странах Центральной и Восточной Европы и бывшего Советского Союза.

Все участники стажировки получили грант от программы Европейского союза Erasmus+, которая направлена на укрепление связей и поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения молодежи и спорта, призвана содействовать развитию человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами.

В рамках стажировки прошли информационные сессии по интернационализации высшего образования, международным практикам интернационализации университетов, академической свободе, семинары по программе Erasmus+, международным стажировкам и конференциям. Также перед стажерами выступила омбудсмен Европейского союза Эмили О’Рейли.

– Было интересно услышать о международных практиках и путях решения проблем университета, являющегося поистине интернациональным – на сегодняшний день среди студентов ЦЕУ отсутствует превалирующая национальность, а все программы ведутся на английском языке, – говорит Анастасия. – Очень здорово, что они уже четвертый год подряд при поддержке программы Европейского союза Erasmus+ поддерживают и обучают сотрудников международных офисов по всему миру.

В этом году кроме ЮУрГУ в обучающем семинаре приняли участие Высшая школа экономики, Университет информационных технологий, механики и оптики (Россия), Европейский университет Тираны (Албания), Университет Виктории (Канада), Университет Epoka (Албания), Тюбингенский университет (Германия), Кингстонский университет (Великобритания), Национальный университет «Киево-Могилянская академия» (Украина), Университет Павии (Италия), Университет Агдера (Норвегия), Университет Бабеш-Боляи (Румыния) и Университетский колледж Даларны (Швеция).

35 стран – участниц программы в полной мере включены в грантовую деятельность по всем ее направлениям. Российская Федерация входит в число стран-партнеров. В рамках сотрудничества в сфере высшего образования в Erasmus+ выделены следующие основные направления: проекты мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава (International Credit Mobility), проекты повышения потенциала высшего образования (Erasmus+ Capacity building in the field of Higher Education) – сотрудничество для развития потенциала университетов и обмена лучшими практиками, программа «Жан Монне».

Осенью стартует очередной конкурс в рамках программы Erasmus+. Узнать о возможностях и условиях подачи заявки на грант, а также о требованиях к участникам можно у Анастасии Кузьминых (аудитория 913 главного корпуса, телефон 267-97-98, e-mail This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.).

Read 3117 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *