Пятница, 19 Апреля 2024

«Стратегические партнёрства в ответ на COVID-19»

Thursday, 08 October 2020 00:00   Марина ГАЛИМОВА, специалист ООМНС УМС ЮУрГУ

В октябре началась серия вебинаров, которые организуют руководители Национального офиса Erasmus+ в России. В одном из них – «Стратегические партнерства в ответ на COVID-19» – принял участие ЮУрГУ.

Онлайн-сессия объединила 175 российских университетов. Обсуждались актуальные вопросы и перспективы реализации проектов в вузах страны в условиях пандемии. В сложившейся эпидемиологической ситуации международная программа Erasmus+ объявила дополнительный конкурс по направлению «Стратегические партнерства», в рамках которого будут поддерживаться: проекты международного партнерства по обеспечению готовности к цифровому обучению на школьном, профессиональном и высшем уровнях образования (продолжительность – 6–24 месяца, максимальный объем финансирования – 300000 €); проекты международного партнерства для креативности и творчества – работа с молодежью, школьное образование и обучение взрослых (продолжительность – 12–24 месяца, максимальный объем финансирования – 300 000 €). Данные проекты планируется реализовывать в смешанном формате: частично – онлайн, частично – очно.

Участниками партнерств могут быть любые юридические лица (организации). В состав консорциума должны входить минимум три организации из трех разных стран. Консорциум формируется на этапе подготовки заявки. Отсутствуют ограничения по максимальному количеству организаций, но бюджет ограничен.

Так как Россия является страной-партнером, российские университеты могут принять участие в направлениях Программы Strategic Partnerships (Стратегические партнерства), Knoweledge Alliances (Сотрудничество организаций высшего образования и предприятий) только по приглашению с обоснованием участия.

Подача заявок: 29 октября 12:00 (по Брюсселю), начало проектов: с 1 мая по 30 июня.

В рамках данных проектов предполагается деятельность, направленная на организацию и проведение мероприятий по укреплению сотрудничества и взаимодействия между иностранными и российскими организациями, включая органы власти, для содействия развитию систем образования, по внедрению инновационных практик в сфере образования и обучения молодежи, по подготовке профессионалов в инклюзивной обучающей среде.

Полезные ссылки: раздел Strategic Partnerships на сайте Европейской Комиссии – https://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/opportunities/strategicpartnerships-field-education-training-and-youth_en; руководство (обновлено 28.08.2020), конкурс, стр. 115) – https://ec.europa.eu/programmes/erasmusplus/resources/documents/erasmus-programme-guide-2020_en; 2-я поправка к руководству – https://ec.europa.eu/programmes/erasmusplus/resources/documents/second-corrigendum-2020-erasmusprogramme-guide_en?fbclid=IwAR3RpHRXnvOFzLGX_NbeRbN-Pna-vKBjM94T42iACmkJxe1UeIWbWrerkM; адрес сайта Национального офиса Erasmus+ в России – https://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/opportunities/how-to-apply_en.

Если у вас есть разработки инновационных практик проведения обучения в дистанционном формате, или вы ищете возможности взаимодействия с зарубежными партнерами и вас заинтересовала возможность участия в данном конкурсе, пожалуйста, обращайтесь в Отдел организации международного научного сотрудничества ЮУрГУ (аудитория 461) или на электронный адрес: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..

Read 2755 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *