Среда, 24 Апреля 2024

Прошли переподготовку

Tuesday, 02 April 2019 00:00   Татьяна САРАНСКАЯ

В Институте дополнительного образования ЮУрГУ успешно завершена программа профессиональной переподготовки «Автоматизированные системы управления машиностроительного производства».

Слушателями программы стали сотрудники АО «Конар» – одной из крупнейших в России компаний в сфере комплексного инжиниринга, производства сложных металлоконструкций, в том числе деталей и узлов трубопроводов. АО «Конар» в рамках программы импортозамещения осуществляет полный цикл производства насосного оборудования для нефтяников и энергетиков Госкорпорации «Транснефть».

Организаторами программы выступили директор ИДО ЮУрГУ Ирина Волошина и ее заместитель Марина Павловская.

27 марта на площадке промышленной группы «Конар» успешно проведен итоговый экзамен по программе профессиональной переподготовки «Автоматизированные системы управления машиностроительного производства». Пятнадцать выпускников программы – специалисты предприятия – получили дипломы о переподготовке, дающие право на ведение профессиональной деятельности в сфере наладки, управления и разработки программ для станков с ЧПУ широкого профиля.

Большая ответственность за качество подготовки специалистов подобного рода была возложена на ведущих преподавателей ЮУрГУ, выступивших в качестве разработчиков содержания программы. Экзамен выпускники сдавали итоговой аттестационной комиссии, в состав которой вошли представители руководства АО «Конар»: технический директор Е.Г. Бодров (в качестве председателя), директор по персоналу Е.В. Серебрякова, директор по производству И.М. Зоткин, начальник МСЦ 34 А.В. Киселев, начальник отдела развития механосборочного производства Д.В. Давыдов, руководитель службы развития профессиональных квалификаций Е.В. Соколова, начальник бюро механообрабатывающего производства С.В. Высоких, ведущий инженер-технолог, руководитель группы Е.С. Удинцев, ведущий инженер-технолог М.В. Губина, а также главный технолог ООО «Корнет» И.А. Монин и заведующий лабораторией кафедры ТАМ ЮУрГУ А.А. Савельев. Занятия со слушателями проводили старший преподаватель Т.В. Столярова, кандидаты технических наук А.Х. Нуркенов и Н.Т. Карева.

Специалисты предприятия – наладчики станков с ЧПУ – изучили основы материаловедения и метрологии, конструкторской и технологической документации, конструкцию и обслуживание различных моделей станков с ЧПУ, язык расширенного программирования, наладку и технологические особенности операций для станков с ЧПУ.

Члены итоговой аттестационной комиссии высоко оценили приобретенные слушателями знания и практические навыки, а также организацию учебного процесса и работу преподавательского состава ЮУрГУ.

В настоящее время в АО «Конар» открыт Центр оценки квалификаций. В Челябинской области это первый центр, который будет оценивать квалификацию специалистов машиностроительной отрасли. Здесь уже готовы принять станочников широкого профиля и инженеров по инструментальному обеспечению механосборочного производства. В качестве экспертов и разработчиков оценочных средств к работе Центра привлекаются ведущие преподаватели ЮУрГУ. Экзаменационная площадка для Центра оценки квалификаций находится на базе ИДО ЮУрГУ.

Read 3462 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *