Воскресенье, 28 Апреля 2024

Решаем вместе

Thursday, 01 March 2018 00:00   Дарья АНТОНОВА

18 марта в Центральном районе состоится голосование жителей за благоустройство общественных территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

По итогам первого этапа голосования Общественной комиссией утвержден следующий перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2018–2022 годах: бульвар по улице Воровского (от улицы Образцова до улицы Верхнеуральской), детский парк Алое Поле, мемориальный комплекс «Золотая гора», сквер по улице Академика Королёва (от улицы Братьев Кашириных до улицы 250-летия Челябинска), сквер по улице Тернопольской (от проспекта Ленина до улицы Сони Кривой) и прогулочная зона от памятника И.В. Курчатову до улицы Худякова («Обкомка»).

В связи с этим был объявлен открытый конкурс «Лучший дизайн-проект по благоустройству общественных территорий Центрального района». В нём приняли участие жители, творческие группы, студенческие объединения и профильные организации.

Например, так как гимназия № 1 расположена около сквера Алое Поле, родителей, учителей и учеников больше всего интересовала судьба именно этой территории, и они подготовили собственный дизайн-проект. Основная идея – обустроить в парке Сквер знаний.

– Совет старшеклассников провел опрос среди жителей близлежащих к скверу домов: хотели бы они изменить его? Абсолютное большинство заинтересовано в благоустройстве. Наши школьники сделали эскиз сквера, в котором смогут встречаться и общаться ветераны-педагоги, учителя, выпускники, ученики. Здесь можно организовать летний театр, поставить скамейки, беседки, арт-объекты, – пояснил директор школы Дамир Тимерханов.

Ещё один вариант благоустройства Алого Поля предложило сообщество «Челябинский урбанист». Проведя опросы в социальных сетях, ребята в дизайн-проекте сделали упор на развитие пешеходно-тропиночной сети. Они наметили основные маршруты и выделили так называемые народные тропы.

При этом в парке достаточно места, чтобы организовать не только Сквер знаний, но и спортивную зону недалеко от Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской, около игровой площадки детского сада сделать еще одну – открытую, общедоступную, а стенки разрушенного бассейна можно превратить в скамейки.

Read 1996 times Published in: [ «В центре событий» ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *