Среда, 24 Апреля 2024

Создаём город будущего

Monday, 16 March 2020 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Создаём город будущего K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Елены ПОТОРОКО, Олега ИГОШИНА

Студенты Южно-Уральского государственного университета показали, как могут выглядеть общественные пространства в городах Челябинской области. Свои работы, уже готовые к реализации, они представили на первой индустриально-образовательной выставке-форуме ЖКХ-2020 «Создаем город будущего».

Круглые столы и открытые дискуссии, посвященные новым тенденциям в сфере ЖКХ, состоялись на площадках Южно-Уральского государственного технического колледжа и ЮУрГУ.

Университет 12 марта принял глав всех муниципалитетов Челябинской области. Они рассказали, как уже сегодня делают населенные пункты современнее и комфортнее для жителей. Все пожелания горожан учитывают архитекторы, разрабатывая новые концепции для объектов, оставшихся муниципалитетам в наследство еще от Советского Союза. Например, в Троицке намерены благоустроить старый парк в историческом центре города: на общественной территории появятся детские и спортивные площадки, уличный амфитеатр, арт-объекты. Этот проект признали лучшим на Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов. Успех команды Троицка намерены повторить Снежинск, Усть-Катав, Верхний Уфалей, Южноуральск.

– Очень важно обмениваться опытом, достижениями, успехами с другими городами, участвовать в подобных мероприятиях, конкурсах. Наш Южноуральск отличается от таких городов, как Троицк и Кыштым. У нас нет козырей, связанных с богатой историей, культурным наследием минувших веков. Город молодой, ему 56 лет, и нам нужен иной подход, – говорит заместитель главы Южноуральска по строительству и городскому хозяйству Сергей Клипа.

Специалистов, способных создавать, строить и в будущем поддерживать в надлежащем состоянии такие «точки притяжения» в любом из городов, уже сегодня готовят в Южно-Уральском государственном университете и Южно-Уральском государственном техническом колледже. В этом убедились все, кто присутствовал на конкурсе проектов «Молодежь строит будущее». Его провели в рамках выставки-форума, чтобы продемонстрировать компетенции студентов. Несколько недель участники работали над «сквером с вертолетом» в Южноуральске, площадью возле железнодорожного вокзала в Златоусте, набережными водоемов в Кыштыме, территорией дома творчества «Юность» в Миассе и Театральной площадью в Челябинске.

– Отрасль ЖКХ нуждается в новых мыслях и идеях – где же их почерпнуть, как не у студентов? А наша задача – все эти замыслы воплощать. У нас впервые проведен конкурс проектов городской среды, которые разработали студенты ЮУрГУ и ЮУрГТК. Муниципалитеты подготовили технические задания, выбрали актуальные площадки, а ребята создали дизайн-проекты со своими архитектурными решениями. Безусловно, все работы будут рекомендованы для реализации. Это и есть основной посыл мероприятия – почерпнуть что-то новое из студенческих предложений, – поделился заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

Участников похвалили за серьезный подход к делу. У каждой группы было настоящее техзадание, поэтому проекты оказались максимально проработаны. Для сквера в Южноуральске даже сделали макет, чтобы задумку можно было рассмотреть со всех сторон. Студентов колледжа, работавших с домом творчества «Юность» в Миассе, похвалили за отличную проработку портрета конечного пользователя: они учли и потребность в играх, и в отдыхе, и позаботились о безопасности детей, посещающих учреждение. Группа, придумавшая, как изменить Театральную площадь Челябинска, разбила проект на этапы, что серьезно облегчило его возможную реализацию. Студенты решили сократить парковку, сделать больше прогулочных дорожек, а ступени превратить в пандусы, чтобы всем было легко добраться до здания театра имени Наума Орлова.

– Работали над проектом около двух недель. В первую очередь ориентировались на удобство пространства для людей. Постарались решить проблемы, которые волнуют всех жителей: учли потребности каждой возрастной группы, продумали пешеходные и автомобильные пространства. Для этого проводили опрос на месте и в интернете. Думаем, что проект можно реализовать после доработки. Важно, что мы не забывали об экономической части, потому что в техзадании была прописана реализация. Так что постоянно сверялись с рынком и с нашими возможностями, – рассказывают авторы проекта Театральной площади, студентки четвертого курса Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Карина Савардинова и Влада Русских.

Таких масштабных архитектурных конкурсов в ЮУрГУ раньше не было: организаторы привлекли и глав муниципальных образований, и главных архитекторов, и даже региональное министерство строительства и инфраструктуры. Судя по результатам работы студентов, мероприятие с не меньшим успехом должно пройти в следующем году.

– Конкурс планируем развивать – эту идею все поддержали. В следующем году хотим разбить его на несколько дней, чтобы можно было представить каждый город Челябинской области. Мы практико-ориентированный вуз и с помощью таких мероприятий показываем, что студенты делают не просто «сферическую работу в вакууме». Если проекты будут реализованы, то по договоренности с главами городов повесим на входах в скверы именные таблички. Кроме того, наличие в портфолио осуществленного проекта, разработанного в студенческие годы, – большой плюс с точки зрения работодателя, – резюмировал заместитель декана факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Иван Сухих.

Награждение номинантов конкурса проектов «Молодежь строит будущее» пройдет на заседании Ученого совета ЮУрГУ.

Read 3255 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *