Суббота, 20 Апреля 2024

В ЮУрГУ пройдёт Форум ректоров

Thursday, 02 November 2017 00:00   Дмитрий РУДЕНОК

Восьмого и девятого ноября в Челябинске пройдет XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Его главная тема – «Развитие человеческого капитала». По словам организаторов, стратегически важные инвестиции в человеческий капитал закладываются, в том числе, и на этапе образования. Именно этой теме будет посвящен первый день форума.

Восьмого ноября на площадке Южно-Уральского государственного университета состоится Форум ректоров университетов России и Казахстана. В одном из крупнейших вузов Евразии соберутся руководители ведущих университетов, а также министры образования и науки двух стран.

В числе почетных гостей форума – министр образования и науки РФ Ольга Васильева, министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев; президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и председатель совета ректоров вузов Республики Казахстан, ректор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Ерлан Сыдыков.

Мероприятие будет разделено на два больших блока. Первая половина дня отведена на работу трех сессий. Одна из них посвящена образованию как ключевому фактору повышения конкурентоспособности человеческого капитала. Вторая – развитию инновационной деятельности современных вузов. Третья – стратегическому партнерству вузов России и Казахстана.

Вторая часть форума пройдет в формате пленарного заседания – с приветственными словами к участникам обратятся губернатор Челябинской области Борис Дубровский и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских. Также запланированы доклады министров образования и науки России и Казахстана.

– Мы невероятно гордимся тем доверием, которое было оказано ЮУрГУ при определении будущей площадки для проведения форума. Наш вуз выбран неслучайно: в университете обучаются 3400 казахских студентов, читают лекции 15 профессоров и доцентов из соседней республики, научные исследования ведут 45 молодых ученых из Казахстана. Уверен, что форум позволит не только наладить новые контакты между университетами двух стран, но и поможет продемонстрировать международной общественности возможности нашего вуза, – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Кроме того, программа форума включает подписание меморандумов между вузами России и Казахстана. Также для гостей будут организованы экскурсии по Южно-Уральскому государственному университету.

С программой форума ректоров можно ознакомиться по адресу https://rf-kz.ru/program/november-8.

Read 4547 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *