Суббота, 20 Апреля 2024

Дни философии

Thursday, 02 November 2017 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА

Начиная с 2002 года каждый третий четверг ноября по инициативе ЮНЕСКО отмечается Всемирный день философии. К настоящему времени к праздничным мероприятиям присоединились более 70 стран-участников, в том числе и Россия.

13–18 ноября кафедра философии ЮУрГУ продолжит осуществление начатого в прошлом году инновационного проекта празднования Всемирного дня философии, в котором могут принять участие все желающие – студенты, аспиранты, магистранты, профессорско-преподавательский состав вуза. С целью реализации единого стратегического научного направления кафедры в рамках Проекта 5-100 темой праздничных мероприятий в университете выбрана «Философская практика», актуальное международное направление философских исследований.

Мероприятия нынешнего года пройдут под девизом «Философская практика как забота о себе и о мире». Задача Дней философии – не просто познакомить зрителей и слушателей с философской практикой как с особым направлением философского знания, но и представить ее как практический способ работы со своим внутренним миром.

Тема пленарного заседания, которое состоится 13 ноября в конференц-зале Университетского комплекса «Сигма», – «Институциализация философской практики»: участникам будет представлено многообразие форм и методов философской практики, существующих в современной философии, а также пути ее становления как самостоятельного направления философского знания. Во второй половине дня в Пушкинском зале ЮУрГУ пройдет Междисциплинарный круглый стол «Экология сознания: гуманитарные ориентиры XXI века», на котором представители различных научных направлений попытаются выработать точки соприкосновения в исследовании человека и общества.

15 ноября в кинозале ЮУрГУ состоится открытый лекторий Sсience repose, который познакомит слушателей с философией в формате популярного сейчас «научного отдыха». В  коротких интерактивных выступлениях преподаватели кафедры философии ЮУрГУ и приглашенные лекторы расскажут, как философия присутствует в повседневной жизни и помогает найти свое место в мире. Иллюстрациями к объяснениям станут аудио-, видео- и киноматериалы.

На протяжении Дней философии на третьем этаже главного корпуса развернется стендовая презентация «Философская практика как практика и как теория»: будут представлены история направления, его актуальные проблемы, перспективы и тенденции развития, а также последние связанные с ним мероприятия кафедры.

Также в программе Дней философии мастер-классы от преподавателей кафедры философии и приглашенных гостей.

Дополнительную информацию можно получить в паблике кафедры философии https://vk.com/hardthinkers. Официальная программа мероприятия размещена по адресу https://vk.com/doc19638385_452878984.

Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех интересующихся современными направлениями философского знания принять активное участие в Днях философии.

Read 3834 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *