Пятница, 26 Апреля 2024

Серебро «Аэробота»

Wednesday, 01 November 2017 00:00   Редактор сайта

Студенты Южно-Уральского государственного университета стали серебряными призерами Первого Всероссийского конкурса интеллектуальных и робототехнических систем в производственных процессах аэропортов «Аэробот-2017». Конкурс проводился с октября 2016 года Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» и компанией «Базэл Аэро» в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом с 2008 года. В нем принимали участие школьники и студенты со всей страны в возрасте до 25 лет. В состав команды входили от двух до шести человек. Заявки подала 71 команда, заочный отбор для участия в первом этапе прошли 24, из 14 регионов России.

Среди целей конкурса – освоение участниками навыков проектного мышления и проектной работы в инженерной сфере, стимулирование молодежи к созданию технологических решений с высоким коммерческим потенциалом в сфере производственных процессов аэропортов, формирование кадрового резерва.

Конкурс проводился в двух направлениях: «Идея» – решения поставленной задачи, которые не имеют действующего прототипа, и «Проект» – решения, для которых есть и прототип, и реальные сроки его доработки до готового продукта.

Первый, отборочный этап «Аэробота» состоял из двух туров. В ходе заочного команды должны были выбрать тему на сайте программы «Робототехника», утвердить ее у специалистов компании «Базэл Аэро» и подготовить свой проект. Команды, чьи работы удостоились высокой оценки экспертов, прошли в очный тур, который состоялся в марте в Москве в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2017».

По итогам фестиваля команда «Вектор» Южно-Уральского государственного университета в составе студентов кафедры автоматизированного электропривода энергетического факультета Политехнического института Павла Ванина, Всеволода Вдовина и Дмитрия Щёколова, подготовившая проект автоматизированного комплекса подачи пустых лотков пассажирам в зоне досмотра, вышла во второй, очный (финальный) этап конкурса, который состоялся в международном аэропорту Сочи.

– С проблемой очередей при прохождении предполетного контроля сталкивается почти каждый авиапассажир, – поясняет руководитель команды, доцент кафедры автоматизированного электропривода Александр Нестеров. – Наша разработка обеспечивает автоматическую передачу пустого лотка для одежды и личных предметов из зоны выдачи в зону погрузки на конвейер для прохождения контроля. За счет этого персонал меньше отвлекается на действия, не предусмотренные регламентом, и повышается пропускная способность пункта предполетного досмотра.

По итогам защиты инженерной книги, презентации и ответов на вопросы экспертной комиссии, в состав которой входили, в том числе, заместитель управляющего директора Международного аэропорта Сочи Сергей Филиппов и руководитель программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» Максим Петров, команда «Вектор» набрала 90,6 балла, что всего лишь на 2,9 балла меньше, чем у победителя – Smart DSTU Technology из Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону).

Наградой серебряным призерам «Аэробота» стал сертификат на туристическую путевку на горнолыжный курорт «Красная поляна». Кроме того, предложение челябинских студентов заинтересовало аэропорт Сочи: после устранения высказанных экспертами замечаний им предложено принять участие в состязании инноваций для аэропортов в 2018 году.

Read 4157 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *