Вторник, 30 Апреля 2024

ИОДО: повышаем квалификацию

Tuesday, 27 September 2016 00:00   Татьяна САРАНСКАЯ

Стремительное развитие новых технологий, ставшее приметой времени, в полной мере затронуло и сферу образования. Современный преподаватель, особенно высшей школы, уверенно становится экспертом в области новых информационных и педагогических технологий. Одна из целей деятельности Института открытого и дистанционного образования – помощь преподавателям университета в их профессиональном развитии.

С 2001 года в ИОДО существует система курсов повышения квалификации преподавателей ЮУрГУ. Начав работу с «Курса подготовки координаторов для дистанционного обучения», сегодня ИОДО предлагает преподавателям и сотрудникам вуза развернутую модульную систему дополнительных профессиональных образовательных программ.

Тематика курсов повышения квалификации находится на стыке новых информационных и педагогических технологий, при этом обучение ориентировано на практику, что позволяет слушателям, окончившим курсы, эффективно применять полученные знания в профессиональной деятельности.

В ИОДО убеждены, что нет смысла получать знания, чтобы затем «складывать их на полку». Благодаря системе практических заданий можно с первой же учебной темы увязывать обучение и преподавательскую деятельность, совершенствовать преподавание своей дисциплины, пробовать новые методики организации обучения, получать обратную связь и вносить необходимые коррективы. Всё это делает процесс обучения на курсах повышения квалификации ИОДО практически уникальным!

На сегодняшний день образовательные предложения ИОДО рассчитаны на слушателей с различными целями и интересами. Так, для тех, кто только знакомится с технологиями электронного обучения, будет полезны курсы «Основы электронного обучения для преподавателей вузов» и «Работа преподавателя в СДО Moodle». Коллег, которых волнует, как сделать свою работу более эффективной и современной, заинтересуют «Интернет-ресурсы в работе преподавателя», «Ментальные курсы», «Социальные сети в работе преподавателя», «Технология создания эффективной презентации», «Подготовка комплекта заданий в тестовой форме». Тех, кто находится в постоянном творческом поиске, безусловно, привлекут новинки этого учебного года: «Активные имитационные игровые методы обучения», «Активные имитационные неигровые методы обучения» и «Активные неимитационные методы обучения». Не первый год пользуется заслуженной популярностью курс «Методика подготовки научной статьи». Преподавателей, работающих над созданием электронных образовательных ресурсов, мы ждем на курсах «Основы авторского права» и «Оценка качества электронного учебного курса».

Для активно работающего человека, не располагающего избытком свободного времени, очень важно, чтобы график обучения на курсах повышения квалификации был гибким и мобильным. Система модульного обучения по дополнительным профессиональным программам ИОДО отвечает этим требованиям: программа «собирается» из отдельных учебных модулей, каждый из которых представляет собой, по сути, самостоятельный мини-курс, включающий и теоретические материалы, и контрольные задания. Успешно справившись с модулем, слушатель получает электронный сертификат. В течение учебного года можно изучить любое количество учебных модулей, выбирая их в произвольном порядке из разных курсов в соответствии со своими профессиональными интересами.

Тот, кто освоил модули, из которых складывается тот или иной «полноформатный» курс, имеет право получить удостоверение о повышении квалификации – если выполнит выпускную квалификационную работу. Выполнять ее или удовлетвориться электронными сертификатами за отдельные учебные модули – решайте сами. В процессе обучения слушатели получают консультации преподавателей ИОДО и техническую поддержку от менеджеров курсов.

ИОДО уделяет немалое внимание разработке программ профессиональной переподготовки в сфере технологий электронного обучения. Так, в 2014/15 и 2015/16 учебных годах на базе ИОДО опробованы на практике две больших программы профессиональной переподготовки: «Интегрирование технологий электронного обучения в профессиональную деятельность преподавателя вуза» (600 часов) и «Профессиональная разработка авторского курса для электронного обучения» (520 часов). По этим программам прошли обучение и получили дипломы сорок преподавателей университета. В текущем учебном году планируется обновить эти программы и предложить их слушателям во втором семестре.

Постоянное обновление учебных материалов и разработка новых курсов позволяет преподавателям ЮУрГУ повышать квалификацию в направлениях, действительно актуальных и востребованных в сфере современного образования, при этом экономить драгоценное время, одновременно с обучением совершенствовать собственную профессиональную деятельность и просто получать удовольствие от учебы. С нами легко идти в ногу со временем!

Read 2604 times Published in: [ Образование ] Last modified on Tuesday, 27 September 2016 14:35

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *