Пятница, 19 Апреля 2024

Говорить на одном языке

Thursday, 24 December 2015 00:00   Юлия РУДНЕВА

Проректор по международной деятельности ЮУрГУ, доктор экономических наук, профессор Виктор Михайлович Каточков в декабре посетил с официальным визитом Гуандунский университет иностранных языков и внешней торговли (Гуанчжоу, КНР).

В ходе визита подписано официальное соглашение о вхождении национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета в Российско-китайскую ассоциацию экономических университетов (РКАЭУ).

– В настоящее время экономические взаимоотношения между РФ и КНР бурно развиваются, – пояснил Виктор Михайлович, комментируя результаты визита. – Вопрос о том, что университеты двух стран должны «сверять часы» при подготовке специалистов для торгово-экономического пространства, в настоящее время очень актуален. Мы и представители китайской стороны должны говорить на одном профессиональном языке и вместе решать проблемы, возникающие во внешнеэкономической деятельности России и Китая. Именно для этого и создана российско-китайская ассоциация экономических вузов. Членство в ней – большая честь и большая ответственность для экономического блока ЮУрГУ. Теперь перед нами стоят новые организационные и содержательные задачи. Эта работа в перспективе должна вывести нас на новые программы двойных дипломов и новый качественный уровень совместных международных образовательных программ в области экономики.

Вхождению университета в ассоциацию предшествовала большая подготовительная работа, в течение года проводившаяся Управлением международного сотрудничества совместно с институтом экономики, торговли и технологий и факультетом предвузовской подготовки. В ходе визитов в университеты Китая представители ЮУрГУ презентовали проекты программ экономического образования и организации работы с иностранными студентами первых курсов по комплексной адаптации в вузе и в России. Эта работа проведена настолько успешно, что университету в рамках членства в ассоциации уже поручено курировать совместный проект РКАЭУ по работе с иностранными студентами-первокурсниками российских экономических вузов. Эту почетную миссию ЮУрГУ принял от СПбГЭУ.

Read 2925 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 25 December 2015 11:06
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *