Суббота, 20 Апреля 2024

Организация НИРС

Wednesday, 23 December 2015 00:00   Мария ИЛЬИНА

В декабре в рамках реализации программы повышения квалификации «Инновационные технологии в мировом образовании» Института дополнительного образования ЮУрГУ состоялся круглый стол «Технология организации НИРС в университете».

Участие в мероприятии приняли преподаватели Сюйчанского университета (КНР) Ли Хэсян, Шан Шиюй, Ся Чжэнвэй, Ян Сяобо, Чжан Сяовэй, Ли Пэйжуй и магистранты ЮУрГУ. Дискуссия велась на английском языке. Модератором круглого стола выступила один из преподавателей программы «Инновационные технологии в мировом образовании» кандидат педагогических наук, доцент Милена Волкова. В своем докладе она охарактеризовала систему организации НИРС в ЮУрГУ, возможности, которые предоставляет университет для развития научного творчества студентов, уделив особое внимание ежегодному организационно-массовому мероприятию «Дни студенческой науки в ЮУрГУ», проходящему в рамках Всероссийского фестиваля науки.

Магистранты представили систему НИРС глазами студентов, рассказали об особенностях организации студенческой научной деятельности на своих кафедрах, собственном опыте в данной сфере, а также представили проекты, отражающие тематику исследований, в которых они принимали участие. Проекты вызвали большой интерес у преподавателей из КНР, являющихся научными руководителями работ по сходной тематике.

Шан Шиюй представил краткий сравнительный анализ организации НИРС и работы по вовлечению студентов в научную деятельность в китайских и российских университетах, сделав акцент на инновационных технологиях.

Read 3504 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *