Суббота, 20 Апреля 2024

Лось и 4К

Monday, 26 October 2020 00:00   Никита БАННИКОВ

Ежегодно Управление по внеучебной работе ставит перед собой цель помочь первокурсникам как можно лучше и быстрее освоиться в стенах университета. Точкой старта в обновлённой системе адаптации стал проект «ПонесЛОСЬ».

Одна из важных задач проекта – поиск индивидуальной траектории развития каждого студента. Символом проекта выбран лось, олицетворяющий любовь к родному Южному Уралу.

В основу образовательной программы проекта легла система «4К»: участники каждую неделю уделяют внимание одной из четырех компетенций soft-skills: кооперации, коммуникации, креативному и критическому мышлению. Обучение проходит в трёх форматах: выпускники университета читают онлайн-лекции, рассказывая о важности той или иной компетенции в их профессии; тренеры проекта проводят тренинги; наставники работают с группами. Ключевой вклад в развитие участников вносит команда из двадцати четырёх обученных наставников – студентов старших курсов. Они направляют каждого первокурсника и делятся опытом.

– Современное поколение первокурсников настроено на развитие: они готовы не только получать знания в рамках собственной профессии, но и осваивать навыки, помогающие в жизни. Безусловно, важно делать шаги в направлении развития компетенций уже с первого курса, – считает руководитель наставников и тренер проекта Юлия Белькова. – Хочу заметить, что в проекте получают навыки не только участники, но и наставники «ПонесЛОСЬ». Во время своего студенчества они реализовались в самых разных сферах деятельности и уже обладают ресурсом, которым могут делиться. Мы стараемся как можно лучше научить их передавать опыт, чтобы они, в свою очередь, делали свою работу качественно. О продуктивности «ПонесЛОСЬ» будем судить по его итогам. Так как проект новый, постоянно собираем обратную связь от участников и наставников, чтобы сделать его эффективным и удобным.

Первый этап обучения закончится 15 ноября. Далее первокурсников ждёт проектный хакатон и возможность применить свои 4К-компетенции на практике.

Read 2527 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *