Среда, 24 Апреля 2024

Казахстанские студенты вернулись домой

Wednesday, 29 April 2020 00:00   Редактор сайта

С 23 марта, после введения режима самоизоляции, Южно-Уральский государственный университет полностью перешел в режим дистанционного обучения, чтобы избежать распространения вируса среди учащихся и работников вуза. Многих иностранных студентов самоизоляция застала в общежитиях.

Посольство Казахстана в России направило запрос челябинским вузам о возможности централизованного вывоза граждан республики на родину. Обучающиеся, пожелавшие вернуться домой, заполнили официальное согласие на выезд из России.

– Мы понимаем желание студентов в такой сложный период вернуться на родину и находиться вместе с близкими, поэтому университет старается по мере возможности помогать в данной ситуации. Была организована централизованная доставка студентов из Казахстана до пограничной территории транспортным средством университета, – отметил начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Андрей Кочеров.

Только пять студентов из Республики Казахстан, которые находятся сейчас в России, согласились вернуться домой на время самоизоляции.

УМС ЮУрГУ совместно с Посольством Республики Казахстан в Москве и Консульством Республики Казахстан в Омске, организовало выезд студентов. До пограничного пункта студентов доставили на специальном автобусе.

 На границе студентов встретили представители Казахстана, которые провели экспресс обследование всех новоприбывших на наличие короновирусной инфекции. Также ребята будут обязаны соблюдать 14-дневный карантин в режиме самоизоляции по приезде домой. Сейчас, после пересечения границы организована их двухдневная изоляция в обсерваторе.

– Буквально недавно улетели через Москву домой граждане Республики Ирак. Посольство Ирака также присылало официальный запрос о возможном выезде своих граждан, – добавил Андрей Валерьевич.

Все студенты, вернувшиеся домой, будут посещать занятия онлайн и сдадут сессию на портале «Электронный ЮУрГУ».

Read 3164 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Thursday, 30 April 2020 05:49
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *