Суббота, 27 Апреля 2024

Как разнообразить самоизоляцию

Friday, 17 April 2020 00:00   Полина КАРАВАНСКАЯ
Как разнообразить самоизоляцию K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Казалось бы, внеплановые каникулы – отличный повод отдохнуть, привести в порядок мысли и заняться чем-то новым. А на деле изоляция может угнетать. Но не стоит отчаиваться! Ведь существует масса простых и действенных способов, чтобы отвлечься и заняться чем-то действительно полезным. Для тренировки мозга стоит освоить азы иностранного языка или пройти вебинар по саморазвитию. Можно даже сменить род деятельности и начать работать, сидя дома, пройдя онлайн-курсы по SMM. Можно решать сложнейшие математические задачи. Интернет предлагает множество ресурсов для того, чтобы мозг не заскучал в изоляции, ведь учиться никогда не поздно.

– На прошлой неделе я начала практиковаться в английскомй в онлайн-школе. Занятия ведет носитель языка, и создается ощущение, будто общаешься с давним другом по видеосвязи. Думаю, что к концу периода самоизоляции смогу свободно общаться на английском, – говорит студентка третьего курса Института медиа и социально-гуманитарных наук Олеся Сулимова.

Болезни, связанные с сидячим образом жизни, давно называют невидимой эпидемией. Нагулять десять тысяч шагов по квартире вряд ли получится, но можно попробовать не лежать и не сидеть. Достаточно скачать пару видео-уроков по интересующим вас занятиям и – начать! А еще существует множество ориентированных на спорт и активность приложений для смартфонов.

– Никогда не была фанатом спорта, но сейчас начала практиковать йогу. Нашла на YouTube соответствующий спортивный канал и стараюсь заниматься каждый день, – рассказывает третьекурсница ИМСГН Жанна Сингатулина.

Уборка и наведение порядка – самое полезное и очевидное занятие для домашнего заточения. Разберите гардероб, приберитесь на рабочем месте. Можно даже затеять небольшой ремонт, чтобы освежить ваше пространство. А если раскладывать вещи по сетам не для вас, можно попробовать усовершенствовать кулинарные навыки. Достаньте огромную поваренную книгу, вооружитесь кухонной утварью – и сотворите вкусный ужин!

– Проведя неделю дома, решил попробовать пройти онлайн-курсы по приготовлению итальянских блюд. Через два дня на ужин была паста «Карбонара». Я даже попытался испечь панфорте. Конечно, до великих шеф-поваров мне далеко, но вышло очень даже аппетитно!– рассказывает студент третьего курса Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Никита Столбов.

Наверняка у всех есть бумажные книги, которые когда-то купили, но ни разу не открывали в надежде прочитать когда-нибудь потом – это «потом» настало. А для тех, кто предпочитает современные источники информации, есть новая платформа: подкасты. Бизнес, продуктивность, наука, технологии, юмор – в подборках каждый найдет то, что ему интересно.

– Люблю слушать подкаст образовательного культурно-просветительского проекта. Звучит утопически, но качество на высоте – короткие рассказы об истории, искусстве, литературе усваиваются на ура! – делится впечатлениями студентка третьего курса Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Елена Перевалова.

Вынужденная самоизоляция – это непросто. Но используйте этот период, чтобы прокачать навыки и заняться самообразованием. Трудное время закончится, а знания останутся.

Read 2916 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *