Вторник, 16 Апреля 2024

Помощь от земляков

Sunday, 10 May 2020 00:00   Редактор сайта

Южно-Уральский государственный университет посетили представители Генконсульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге и сотрудники Кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер». Гости вручили студентам ЮУрГУ из Кыргызстана продуктовые наборы.

Организатором мероприятия при поддержке Управления международного сотрудничества стала руководитель Кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер» Зыйна Бакирова.

– С проблемой пандемии столкнулся весь мир. В такие трудные минуты мы не оставляем своих соотечественников, которые нуждаются в финансовой, материальной и моральной помощи, – рассказывает Зыйна Арзиматовна. – А студентам нужна помощь больше всего. В ЮУрГУ учатся около 60 ребят из Кыргызстана, и мы продолжим помогать им. Спасибо всем, кто принял участие в организации этой акции.

 – По инициативе нашего консульства и при помощи бизнесменов-спонсоров общими усилиями мы подготовили для ребят восемьдесят пакетов, в каждом из которых двенадцать видов продуктов, – поясняет участник акции, сотрудник Генерального консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге Ильяс Бердалиев. – Также было важно пообщаться с нашими студентами, спросить, как у них дела, как учеба и нужна ли им еще какая-либо помощь.

По словам Ильяса Усманалиевича, Генконсульство оказывает помощь всем субъектам УрФО, и в связи с этим сотрудники помогают не только студентам, но и другим гражданам Кыргызстана, пребывающим на территории России.

Студентка Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Аяна Айыпова говорит, что ребятам из Кыргызстана было очень важно получить помощь от своего государства: «Хорошо, что о нас не забывают в это нелегкое время. Также нам сегодня вручили многоразовые маски, которые мы успели раздать друг другу. На самоизоляции держимся хорошо, учимся дистанционно, готовимся к сессии».

Студент Политехнического института ЮУрГУ из Кыргызстана Бекмамат Мамаюсупов добавляет, что помощь в виде продуктовых наборов оказалась очень кстати: «Со стороны нашей диаспоры и Генконсульства поступила гуманитарная помощь, за что мы очень благодарны. Сейчас много времени уходит на учебу, потому что готовимся к сессии, почти не выходим на улицу, поддерживаем друг друга по телефону».

Вузу не первый раз поступает благотворительная помощь от иностранных партнеров. Ранее китайские партнеры передали студентам 5000 медицинских масок, а представители Генконсульств Таджикистана и Узбекистана в Екатеринбурге привезли продукты на нескольких грузовиках.

Read 3093 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *