Четверг, 25 Апреля 2024

Связь поколений

Friday, 06 March 2020 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

С 2013 года Совет ветеранов Южно-Уральского государственного университета возглавляет блокадница Надежда Дмитриевна Кузьмина.

Надежда Дмитриевна, поздравляем вас и всех ветеранов ЮУрГУ с юбилеем Совета ветеранов!

– Спасибо! Я тоже хочу поздравить всех: сейчас у нас 1130 ветеранов вуза, из них трудится в ЮУрГУ 546. И, конечно, хочу пожелать им здоровья и долголетия, насколько это возможно! Это не обычное дежурное пожелание: ветераны отдали служению Родине молодость, здоровье, силы, знания, опыт. Особенно желаю здоровья фронтовикам – тем, кто с оружием в руках спасал Отечество и мир от фашизма. Хотелось бы больше внимания, заботы – со стороны не только государства, но и общества в целом, разумеется, включая молодёжь. Давно известно: лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. Но это уже вопросы воспитания. Молодым нетрудно помочь старикам – главное, не пройти мимо, не остаться безучастными. Радует, что волонтёры – студенты ЮУрГУ много помогают ветеранам – например, делают уборку в квартирах.

Как Совет ветеранов ЮУрГУ будет встречать приближающийся юбилей Великой Победы?

– В вузе проходят традиционные мероприятия, посвящённые Дню Победы. Члены Совета ветеранов принимают в них активное участие – насколько позволяют возраст и здоровье. Ведь даже те, кто в войну был ребёнком, сейчас уже дедушки и бабушки. Работы у нас хватает: так, перед праздниками необходимо всем сообщить расписание мероприятий – это требует много сил и времени.

В актовом зале университета пройдут торжественное собрание и концерт, посвящённые Дню Победы. Накануне праздника в Пушкинском зале ЮУрГУ, по старой традиции, ректор Александр Леонидович Шестаков лично поздравит ветеранов вуза: фронтовиков, тружеников тыла, блокадников, детей погибших защитников Отечества, бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Сейчас их, вместе взятых, осталось меньше сорока, из них участников войны только двое, тружеников тыла – четырнадцать, две блокадницы, десять детей погибших защитников Отечества, два бывших малолетних узника нацизма. Хочу коротко рассказать о фронтовиках. Геннадий Александрович Комиссаров – кандидат технических наук, выпускник, а впоследствии декан энергетического факультета ЧПИ, бывший председатель Совета ветеранов ЮУрГУ. На Третьем Белорусском и Первом Дальневосточном фронтах воевал против фашистской Германии и милитаристской Японии. Участник Белорусской наступательной операции, известной под названием «Багратион». Служил радистом в артиллерийском полку. Награждён, в частности, орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Единственный работающий в ЮУрГУ солдат Великой Отечественной, бывший фронтовой шофёр, кандидат технических наук, профессор Вениамин Михайлович Мысляев, трудится на автотранспортном факультете. Он участвовал в освобождении Болгарии, Венгрии, Австрии, боях за Вену. Награждён орденом Отечественной войны II степени, многими медалями. После демобилизации поступил в ЧММИ, а в 1953-м с отличием окончил ЧПИ. Работает в вузе с 1965 года.

Обоим за 90, поэтому, к глубокому сожалению, по состоянию здоровья перед студентами они выступать уже не могут, хотя и вспоминают в кругу друзей страшные бои, гибель товарищей. Прискорбно, но с каждым годом всё меньше тех, кто спас Родину и планету от фашизма, кто нёс мир народам СССР и порабощённой Европы.

Кроме того, теперь вместе с ветеранами Великой Отечественной поздравляют участников военных конфликтов более позднего времени, в первую очередь – офицеров Военного учебного центра при ЮУрГУ.

Какие чувства вызывает приближающийся юбилей Великой Победы?

– Самые радостные. Ведь День Победы – главный праздник для всех в нашей стране. Но, как известно, это праздник со слезами на глазах: вспоминаются погибшие на фронте, под бомбами, умершие от ран, голода.

День Победы объединяет всех в России и ближнем зарубежье, вне зависимости от пола, возраста, национальности, религии и так далее – мы один народ, нас связывает и настоящее, и прошлое, и будущее. Больно и горько оттого, что сейчас на Западе, а также в республиках бывшего СССР и соцстранах, особенно на Украине, в Прибалтике, Польше и других государствах так активизировались националисты, подстрекаемые заокеанскими хозяевами, которые пытаются перечеркнуть, исказить нашу общую историю, прославляют настоящих преступников – Бандеру, Шухевича и их приспешников. А голоса тех, кто знает и помнит все ужасы войны, оккупации, кто сам всё это перенёс, испытал на себе, часто просто не хотят слышать: с их мнением не считаются, не дают им слова, а порой и физически расправляются. Правду о войне замалчивают или искажают. В этой связи значение Дня Победы ещё более возросло.

Можете поделиться воспоминаниями о войне?

– Я сама жила в блокадном Ленинграде, поэтому войну вспоминать очень тяжело. Был приказ: всех детей эвакуировать из Ленинграда. 20 августа 1941 года нас с маленькой двоюродной сестрой снарядили, собрали все вещи и посадили на поезд, специально собранный для эвакуации ленинградских детей, в плацкартный вагон. Нас провожали мой папа и дядя. Я стала громко плакать, просить, чтобы меня оставили дома – и они сняли меня и сестру с поезда. Это спасло нам жизнь: состав разбомбила немецкая авиация.

Первое время, когда немцы пытались захватить Ленинград штурмом, с наскока, различные диверсанты, шпионы, чтобы посеять панику, распространяли дезинформацию – якобы город сдадут в течение нескольких часов. Тем более, что обстановка была крайне напряжённая – а газеты не выходили, городское радио во время артобстрелов и бомбёжек нередко отключалось из-за повреждений. Живущим в информационную эпоху сложно представить, каково это – не иметь доступа к СМИ.

Я до сих пор не могу забыть вой бомб, свист летящих снарядов при артобстрелах. Но самым страшным было даже не это, а ужасный голод – и в придачу холод. Помню, как с кочергой ходила по квартире, шарила под всей мебелью в надежде найти хоть кусочек съестного. Водопровод не действовал, за водой нужно было ходить на Неву. Мама от голода так ослабела, что могла принести лишь один трёхлитровый бидончик – и это на все нужды! Многие люди от истощения умирали прямо на улице. Огромный город был осаждён и держался три года – но не сдался, несмотря на все ужасы блокады! Такого мужества не знала история! В 1942 году нас с мамой и сестрой эвакуировали по Дороге Жизни. В эвакуации пробыли до июля 1944-го, потом вернулись в Ленинград.

– Что бы вы хотели пожелать студентам ЮУрГУ?

– Нынешним студентам нужно равняться на фронтовиков: после войны многие из них стали студентами ЧММИ, позднее – ЧПИ. После фронта им было нелегко, но все хорошо учились, получили образование, стали прекрасными специалистами, многие из них трудились в нашем вузе. Студенты обязаны серьёзно, ответственно относиться к учёбе, посещению занятий, настойчиво овладевать знаниями: ведь только по-настоящему овладев профессией, можно быть полезным Родине, построить будущее страны. И, конечно, нужно быть настоящими патриотами, готовыми защитить Отчизну в случае опасности. Помните о тех неисчислимых жертвах, которые принесла наша страна, чтобы победить фашизм, о беспримерных подвигах всех, кто, не жалея себя, сражался с врагом на фронте, трудился в тылу, чтобы обеспечить армию всем необходимым! Берегите Родину, потому что дороже Родины нет ничего!

Read 3192 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *