Четверг, 25 Апреля 2024

Гости из Таджикистана

Wednesday, 04 March 2020 00:00   Елена ПОТОРОКО
Гости из Таджикистана K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В марте в Таджикистане проходят парламентские выборы. В рамках предвыборной кампании Южно-Уральский государственный университет посетила делегация из Таджикистана для встречи со студентами-соотечественниками, обучающимися в ЮУрГУ.

В ее состав вошли исполняющий обязанности генерального консула Республики Таджикистан Юсуфджон Набиев, заместитель председателя комитета местного развития при президенте Республики Таджикистан Ёкуб Исмоилов, депутат нижней палаты парламента, член комитета по международным делам Нурали Риоев, председатель исполнительного комитета НД партии Джаббар Расуловского района Рустам Одилзода и председатель Таджикского национально-культурного центра «Сомониён» Исломудин Раджабов.

На встрече со студентами и аспирантами ЮУрГУ из Таджикистана иностранные гости затронули вопросы, касающиеся предстоящих выборов. ЮУрГУ в качестве площадки для проведения подобного мероприятия выбран не случайно: университет плотно сотрудничает с зарубежными коллегами, и в частности с Генеральным Консульством Республики Таджикистан в Екатеринбурге и таджикской диаспорой Челябинска, внося существенный вклад во всестороннее развитие студентов и подготовку кадров для Республики Таджикистан. Всего в ЮУрГУ учатся 247 студентов из Республики Таджикистан, на сегодняшний день вуз имеет 18 соглашений о сотрудничестве с 14 научно-образовательными организациями этой страны.

Ранее Юсуфджон Набиев посетил университет 14 ноября и принял активное участие в круглом столе «О мерах по оказанию содействия иностранным гражданам в социальной и культурной адаптации на территории Челябинской области и их интеграции в российское общество», который прошел в рамках состоявшегося на базе ЮУрГУ международного форума URAL FEST, посвященного обучению и адаптации иностранных студентов в вузах России.

Нынешние парламентские выборы – шестые по счету за всю историю независимого Таджикистана. Они проводятся в два этапа: выборы в нижнюю палату парламента прошли 1 марта, выборы в верхнюю состоятся 27 марта.

Read 3433 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *