Четверг, 18 Апреля 2024

Студентам – об истории Танкограда

Friday, 28 February 2020 00:00   Татьяна ВИРАЧЕВА, начальник отдела по воспитательной работе ВШЭУ

Студенты Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ приняли участие в цикле экскурсий и лекций в музее Челябинского тракторного завода.

В рамках подготовки к главному мероприятию, посвящённому 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, студенты познакомились с историей Танкограда. Особенно памятной для ребят стала встреча в стенах музея ЧТЗ с ветеранами войны, жителями блокадного Ленинграда, тружениками тыла. Сотрудники музея показали документальные фильмы о Сталинградской битве, блокаде и тех, кто работал на ЧТЗ в годы войны.

Надолго запомнится студентам рассказ об истории легендарного Танкограда директора музея Надежды Диды. Для неё каждая фотография, каждый экспонат военного времени – это воспоминание юности, когда она работала у станка. Надежде Артемьевне удалось передать дух военного времени, когда работали сверхурочно, перевыполняя план в сотни и тысячи раз. Все рабочие ЧТЗ понимали, что самоотверженным трудом в тылу они куют Победу над врагом!

Особый интерес у ребят вызвали макеты танков, которые выпускал завод в годы войны, – в том числе тяжёлые КВ-1, ИС-1, ИС-2, средние Т-34. В конструкторских бюро рождались и воплощались в жизнь самые смелые идеи танкостроения. А инженерные кадры для ЧТЗ готовил созданный в 1943-м ЧММИ (ныне ЮУрГУ).

В конце последней экскурсии студенты искренне поблагодарили сотрудников музея ЧТЗ за интересные рассказы об истории тракторного завода и о легендарном Танкограде, вручили памятные подарки. У ребят появилось желание организовать экскурсию по памятным местам Танкограда и мемориальным комплексам Челябинска, связанным с Великой Отечественной войной. Никто не забыт и ничто не забыто!

Read 3341 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Friday, 13 March 2020 16:30
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *