Четверг, 25 Апреля 2024

Знаменательные даты ЮУрГУ

Friday, 21 February 2020 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
2 марта

55-летие Игоря Леонидовича Кравчука

Доктор технических наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности факультета машиностроения ПИ ЮУрГУ. Директор Челябинского филиала Института горного дела УрО РАН. С 1988 по 2009 год работал в НТЦ-НИИОГР, где прошел путь от старшего инженера до заместителя генерального директора. На кафедре безопасности жизнедеятельности ЮУрГУ с 2009 года. Научное направление: обеспечение безопасности труда на предприятиях горнодобывающей отрасли. Подготовил пять кандидатов технических наук. Опубликовал более ста печатных работ, в том числе четыре монографии и шесть учебных пособий. Индекс Хирша – 11. Награждён орденами Трудовой Славы III и II степени, почётными грамотами Федерального агентства научных организаций и министерства общественной безопасности Челябинской области.

 

6 марта

95-летие со дня рождения Владимира Ивановича Есина (1925–2015)

Кандидат технических наук, доцент. Выпускник ЧПИ 1952 года. Участник Великой Отечественной войны. С 1973 по 1992 год занимал пост декана факультета двигателей, приборов, автоматов (ныне – аэрокосмический). С 1967 по 1973 год возглавлял научно-исследовательский сектор ЧПИ. Создал лабораторию «Пневмогидросистемы». Все годы работы в ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ активно участвовал в спортивных мероприятиях факультета и вуза, неоднократно входил в состав команды университета на Зимней Спартакиаде вузов Урала и Сибири. Научные интересы – пневмогидравлические системы и автоматика ракет. Под его руководством 12 человек защитили кандидатские диссертации. Автор 26 печатных работ, в том числе семи учебных пособий. В числе наград – медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

 

11 марта

85-летие со дня рождения Виктора Григорьевича Зеленкина (1935–2015)

Доктор технических наук, старший научный сотрудник, профессор кафедры экспертизы и управления качеством пищевых производств Института экономики, торговли и технологий, с 2002 по 2015 год – профессор кафедры безопасности жизнедеятельности механико-технологического факультета (ныне – факультета машиностроения) ЮУрГУ. Крупный специалист в области химической технологии топлива. На кафедре безопасности жизнедеятельности разработал два больших курса: «Основы теории горения и взрыва» и «Пожаровзрывобезопасность»; как ведущий аналитик кафедры экспертизы и управления качеством внес значительный вклад в развитие университета и активно участвовал во внедрении современных систем менеджмента качества продукции в различных отраслях экономики. Автор более 140 опубликованных научных работ, в том числе двух монографий и 16 изобретений. Награждён орденом «Знак Почёта», четырьмя медалями СССР, золотой и бронзовыми медалями ВДНХ СССР. Заслуженный металлург Российской Федерации.

 

16 марта

80-летие Евгения Ильича Кромского

Кандидат технических наук, доцент, научный сотрудник лаборатории исследований автомобильной, дорожно-строительной и специальной техники, доцент кафедры колёсных и гусеничных машин автотранспортного факультета ПИ ЮУрГУ. Основоположник нового научного направления – интенсификации технологических процессов на основе новых дорожно-строительных машин и механизмов. Под его руководством разработан новый класс строительно-дорожных машин с импульсно-волновым приводом. Е.И. Кромский сотрудничает с дорожно-строительными управлениями Главного управления дорожного хозяйства Челябинской области, с ОАО «Магнезит», ОАО «Станкомаш». Труды Кромского известны в Германии, Китае, США. Внёс значительный вклад в разработку механизированных технологий и подготовку инженерных кадров для строительной и автодорожной отраслей. Автор свыше 130 печатных работ, в том числе 28 учебных и методических пособий. Имеет 34 авторских свидетельства на изобретения и патента на полезные модели, некоторые из них внедрены в учебный процесс кафедры при изучении новой техники и в формировании тематики выпускных квалификационных работ студентов. Лауреат премии «Орлёнок» в области науки и техники. Участник ВДНХ СССР. Награждён почётными грамотами Министерства высшего образования СССР, губернатора Челябинской области. Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

 

18 марта

100-летие со дня рождения Милована Ильича Ковачевича (1920–2015)

Участник антифашистского движения Сопротивления, организатор партизанских действий в Югославии, Италии в период Второй мировой войны, общественный деятель, полковник-инженер в отставке. Один из организаторов антифашистского восстания в Черногории 13 июля 1941 года. Был в числе руководителей интернационального партизанского отряда в итальянской провинции Асколи-Пичено. После освобождения Юга Италии зачислен в 1-ю танковую бригаду югославской армии, в составе которой участвовал в боях за Черногорию, Боснию, Герцеговину. Окончил Московскую бронетанковую академию. С 1954-го на военной кафедре ЧПИ: преподаватель, начальник цикла технической подготовки. Выйдя в отставку, с 1975 по 1996 год преподавал на кафедре гусеничных машин автотракторного (ныне автотранспортного) факультета. На общественных началах входил в Совет ветеранов ЮУрГУ, был членом областного совета ветеранов-партизан. Активно участвовал в ветеранском движении, занимался патриотическим воспитанием молодёжи. Заслуги ветерана отмечены, в частности, орденом Отечественной войны II степени, наградами правительств Югославии и Польши: орденами «За храбрость» и «За заслуги перед народом», медалями «За храбрость», «Партизанский крест».

 

19 марта

85-летие со дня рождения Гравия Алексеевича Буденкова (1935–2009)

Доктор технических наук, профессор, с 1968 по 1983 год заведовал кафедрой физики № 2 ЧПИ (позднее – кафедра общей и экспериментальной физики ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ). В 1969 году организовал на кафедре научно-исследовательскую лабораторию ультразвуковых измерений (НИЛУЗИ), которая явилась фундаментом формирования научной школы неразрушающего контроля объектов. Автор зарегистрированного открытия «Закономерность взаимного преобразования электромагнитных и упругих волн в ферромагнетиках» и зарегистрированной научной гипотезы о зонах повышенной электромагнитной сейсмоактивности. Подготовил 12 кандидатов и двух докторов наук. Опубликовал свыше 200 научных работ, из них более 60 статей в академических и зарубежных журналах, около 20 методических и учебных пособий, обладатель около 40 авторских свидетельств на изобретения, в том числе четырех патентов. Почётный работник высшего профессионального образования РФ. Награждён Государственной премией Удмуртской Республики.

 

21 марта

100-летие со дня рождения Владимира Николаевича Выдрина (1920–1988)

Доктор технических наук, профессор, с 1955 по 1988 год заведовал кафедрой обработки металлов давлением (прокатки) ЧПИ. Основатель челябинской научной школы прокатчиков. Новизна разработанных технологических процессов подтверждена более чем 500 авторскими свидетельствами СССР и более чем 120 патентами зарубежных стран, несколько лицензий проданы фирмам Германии и Японии. Автор учебника, 12 монографий, более 400 научных публикаций. Осуществлял научное руководство при подготовке семи докторских и 60 кандидатских диссертаций. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

 

25 марта

60-летие кафедры информационно-измерительной техники ВШ ЭКН ЮУрГУ

Основана в 1960-м как кафедра электроизмерительной техники (ЭЛИТ). В 1964-м состоялся первый выпуск в количестве 20 инженеров-электриков по специальности «Электроизмерительная техника». В том же году кафедра получила нынешнее название. Большое значение в становлении кафедры имело участие её сотрудников в научно-исследовательской работе, проводимой в составе НИЛ «Электрон», организованной в ЧПИ в 1963 году. Первые научные работы кафедры были связаны с разработкой высокоточных датчиков углового положения и измерительных приборов для энергетики и автоматизированных буровых установок для открытых горных разработок. В начале 1970-х кафедра приступила к НИР в области автоматизации управления многофакторными экспериментами по обработке больших массивов измерительной информации. Основное применение исследований – прочностные испытания различных изделий. В 1976 году начинается разработка и внедрение целой серии высокоточных телевизионных (панорамных) имитаторов звёздных образов и помех, предназначенных для динамических наземных испытаний оптико-электронных систем. Ещё одним направлением научных исследований кафедры являлась разработка методов высокоточной оценки ориентации подвижных объектов в реальном времени. Особое внимание всегда уделялось тематике и подготовке дипломного проектирования, которое ориентировано на исследовательские и конструкторские разработки, посвящённые реальным устройствам и программному обеспечению. С 1994 года кафедру возглавляет заслуженный работник высшей школы, ректор ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор, действительный член РАЕН и Метрологической академии РФ А.Л. Шестаков. За последние годы на кафедре ИнИТ произошли следующие значимые изменения: ПАО «Промышленная группа Метран» открыла Центр компетенций Emerson; открыты новые программы магистратуры «Информационно-измерительная техника и технологии в инновационных проектах промышленности» и «Цифровая индустрия», новая программа бакалавриата «Приборы, комплексы и элементная база приборостроения». За 60 лет существования кафедра подготовила более 2000 специалистов, бакалавров и магистров. В настоящее время на кафедре ежегодно получают образование около 150 студентов. Выпускники кафедры работают на всех крупных промышленных предприятиях Урала, занимают высокие должности в административных, финансовых и коммерческих сферах города и области.

 

Полная версия календаря «Знаменательные даты ЮУрГУ» находится на сайте Научной библиотеки ЮУрГУ по адресу http://lib.susu.ru в разделе «Выставочный зал».

Read 3036 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Thursday, 05 March 2020 01:39
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *