Среда, 24 Апреля 2024

Десять сайтов – десять стран

Monday, 16 December 2019 00:00   Редактор сайта

В рамках гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Южно-Уральский государственный университет создает десять специализированных сайтов для привлечения в российские вузы абитуриентов из зарубежных стран. Иностранные студенты ЮУрГУ стали участниками фокус-групп и дали оценку прототипам новых сайтов.

Главная цель гранта – повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке образовательных услуг. Южно-Уральским государственным университетом проведено маркетинговое исследование и сформированы языковые группы, на которые будут ориентированы сайты, подготовлены дизайн-концепция, текстовый и визуальный контент, а также созданы макеты будущих информационных порталов.

Важным этапом проекта стала организация работы фокус-групп, которая позволила определить как преимущества, так недостатки будущих сайтов. Фокус-группы объединили более тридцати студентов ЮУрГУ, приехавших из Китая, Вьетнама, Индии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, арабских стран и стран Африки, – носителей языков, на которых создаются сайты: французского, вьетнамского, арабского, английского, узбекского, таджикского, китайского и казахского. Оценки респондентов значительно повлияют на дизайн и содержание сайтов при их последующей доработке.

В реализации проекта принимают участие несколько подразделений ЮУрГУ – управления: международного сотрудничества, маркетинга и стратегических коммуникаций, информатизации, научной и инновационной деятельности; институты: медиа и социально-гуманитарных наук, лингвистики и международных коммуникаций, юридический.

– Думаю, создать специализированные сайты на родных языках иностранных абитуриентов – хорошая идея. Информация об образовании в России есть только на русском и английском языках. Когда я жил в Шри-Ланке, главной проблемой для меня был поиск информации об обучении в России. Тогда я еще не знал русского, и было сложно найти необходимые сведения. Образование в России качественное и не очень дорогое, поэтому иностранным абитуриентам интересны российские университеты. Информация о них есть на русском и английском – но ее нужно найти и перевести на свой родной язык, что для многих затруднительно. Благодаря проекту в скором времени у жителей зарубежных стран перестанут возникать такие проблемы, и это будет способствовать увеличению привлекательности российского образования для иностранцев, – подчеркивает президент Ассоциации иностранных студентов Южного Урала, студент ЮУрГУ Увинду Виджевира.

Среди главных преимуществ будущих сайтов участники фокус-групп выделили яркий и современный дизайн, наличие фотографий, иллюстрирующих обучение иностранцев в российском вузе, а также отзывы зарубежных студентов об образовании и жизни в России.

– Мне понравилось, как будет выглядеть сайт о российском образовании. Учу русский язык десять месяцев, до приезда в Россию его не знал. Было тяжело находить информацию – помогал друг, который хорошо говорит по-русски. Новый сайт, созданный ЮУрГУ, выглядит ярко, будет удобен в использовании и позволит иностранному абитуриенту узнать всё необходимое, – говорит студент ЮУрГУ Мухаджир Ал Фриегат из Ирака.

Read 3123 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *