Пятница, 19 Апреля 2024

С днём рождения, Alma Mater!

Tuesday, 17 December 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
С днём рождения, Alma Mater! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

16 декабря Южно-Уральский государственный университет отмечал 76-ю годовщину со дня основания. В актовом зале свободных мест практически не было: здесь собрались преподаватели и сотрудники, ветераны, студенты и выпускники.

В фойе возле зала гостей встречали артисты Студии-театра «Манекен». Открывал торжественный концерт номер «К звёздам»: солистка ансамбля Deep Vision исполнила завораживающий танец, которому вторили фантастические огни мультимедийной проекции.

Каждый раз к подобным торжествам Центр творчества ЮУрГУ готовит сюрприз. На этот раз праздник был концептуально выдержан в стиле программы «Вечерний Ургант» и назывался «Вечерний ЮУрГУ». В роли ведущего выступил Дмитрий Солдатов, рассказавший о недавних достижениях вуза. Более подробно о самых значимых событиях жизни университета за 2019 год в науке, учёбе, культуре, спорте рассказал видеокалендарь, подготовленный телерадиокомпанией «ЮУрГУ-ТВ».

Затем ректор Александр Леонидович Шестаков поздравил всех пришедших с праздником, рассказал о новостях Проекта 5-100 и об успехах, которых вуз, стремящийся быть лидером среди центров науки и образования в России и мире, добился в 2019-м в исследовательской и других сферах.

– Благодарю вас за эффективную работу и творческий потенциал, за поддержку всех начинаний университета и участие в его инновационных проектах, – сказал Александр Леонидович. – Уверен, что созидательная деятельность каждого из нас обеспечит дальнейшее процветание ЮУрГУ. Пусть достижения нашего университета вдохновляют вас на новые свершения, на покорение новых вершин! Пусть не иссякает заряд целеустремлённости, энергии и оптимизма!

Также ректор напомнил о преобразованиях в ЮУрГУ, о магистральных направлениях развития науки в вузе, в том числе связанных с тематикой цифровой индустрии, экологии, материаловедения, обрисовал масштабы новых задач, стоящих перед университетом, пожелал всем здоровья, счастья, благополучия и успехов и зачитал поздравительный адрес от губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера.

Большой друг университета, президент и генеральный директор холдинга SMS Group, почётный профессор ЮУрГУ Пино Тезе поздравил вуз с днём рождения, причём часть речи произнёс по-русски, а другую – по-английски.

Как всегда, в праздничном концерте приняли участие лучшие творческие коллективы вуза. Хор Primavera спел гимн университета. Ансамбль Deep Vision показал дефиле барабанщиц, без которых практически не обходятся подобные мероприятия, а также танцевальный номер «Кармен». Хор автотранспортного факультета исполнил русскую народную песню «В тёмном лесе». Своим мастерством радовали оркестры ЮУрГУ – камерный, народных инструментов и джазовый. Ведущий прямо на сцене взял интервью у руководителя камерного оркестра Адика Аскаровича Абдурахманова – тот рассказал о творческих достижениях и планах.

В «Зимней сказке», которую по мотивам андерсеновской «Снежной королевы» поставил театр моды «Валькирия», впечатляло не только действие, но и яркие, необычные костюмы, искрящиеся золотом и серебром. Кроме того, выступили ансамбль бального танца и хор иностранных студентов.

Номера сопровождались необыкновенно красочным световым шоу: разноцветные огни в виде звёзд, линий, абстракций проецировались не только на сцену, но и на боковые стены и потолок.

Сюрпризом от университетской телерадиокомпании стала рубрика праздничного «телешоу» «Взгляд снизу – дети ЮУрГУ»: с днём рождения вуза преподавателей и студентов поздравили малыши.

Ближе к финалу праздника ректор назвал имена лауреатов премии «Признание ЮУрГУ – 2019». В номинации «Наука» награда присуждена профессору Ирине Юрьевне Потороко, возглавляющей кафедру пищевых и биотехнологий ВМБШ. Обладателем премии в номинации «Учебный процесс» стал начальник Учебно-методического управления Максим Игоревич Нестеров. В номинации «Спорт» победил старший тренер мужских сборных университета по баскетболу, старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования Юрий Александрович Соколов. А в номинации «Культура» премия вручена заведующей учебным музеем ЮУрГУ «Наука и технологии Урала» Юлии Валерьевне Васиной.

Завершилось торжество выступлением театра танца Deep Vision и нового вокального коллектива ЮУрГУ – квартета Boy’s band, исполнившего песню «Чудеса случаются» под дождём из золотистых конфетти.

Праздник прошёл великолепно. С днём рождения, родной университет! Новых свершений! Новых побед!

Read 3226 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *