Суббота, 20 Апреля 2024

Студентам из Поднебесной – о ЮУрГУ

Monday, 21 October 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Студентам из Поднебесной – о ЮУрГУ K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Лучшая реклама вуза – его выпускники: если студентам понравится здесь учиться, то, вернувшись домой, они расскажут о нём соотечественникам только хорошее. Многие иностранцы, окончившие ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ, добились на родине серьёзных успехов, заняли руководящие посты. В университете учатся ребята из самых разных государств, среди них немало граждан Китая. 15 октября в конференц-зале Университетского комплекса «Сигма» прошёл информационный день для студентов и аспирантов из КНР.

Конечно, при поступлении в вуз новичкам объясняют правила поведения в аудиториях и общежитиях. Но на этот раз ребятам дали более подробную информацию, а представители МВД напомнили о правилах пребывания в России для иностранцев: что нужно делать, чтобы не нарушать миграционного законодательства, особенно если студент собирается совмещать учёбу с работой. Кроме того, пришедшие узнали о вузе немало полезного и интересного. Южно-Уральский госуниверситет традиционно уделяет много внимания разным сторонам студенческой жизни: здесь можно не только учиться, но и заниматься исследовательской работой, спортом, общественной деятельностью, искусством. Для этого в ЮУрГУ созданы все условия: есть Учебно-спортивный комплекс и Дворец спорта, Центр творчества. Помимо этого, зарубежные студенты – и граждане Поднебесной в частности – организуют и проводят в вузе мероприятия с целью познакомить всех интересующихся с культурой своих стран.

Особо говорилось о Студгородке – как студентам следует себя вести и как сделать жизнь в кампусе не только комфортной, но и интересной.

По отзывам присутствовавших, мероприятие оказалось весьма полезным для социокультурной адаптации иностранных студентов.

Read 3197 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *