Суббота, 20 Апреля 2024

Погружение в профессии

Tuesday, 22 October 2019 00:00   Надежда ЮШИНА

Факультет предвузовской подготовки ЮУрГУ организовал для учеников городского лицея № 11 краткосрочную образовательную практику на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная застава». Два дня преподаватели институтов и высших школ вуза проводили для восьмиклассников лекции и мастер-классы, посвященные разным профессиям.

Нынешнее мероприятие – уже второе по счету: в прошлом году для школьников устроили «Научные каникулы» на базе отдыха «Наука» возле села Непряхино, которая входит в университетский спортивно-оздоровительный комплекс.

– Вместе с руководством лицея мы решили организовать для детей погружение в профессии, которым ЮУрГУ обучает студентов: для участников практики проводились занятия, в частности, по истории, праву, химии, пищевым технологиям, нейропсихологии, фотографии. Это дало ребятам возможность больше узнать о нашем вузе, заранее задуматься о выборе сферы деятельности. Кроме того, к каждой группе прикрепили вожатых из числа старшекурсников ЮУрГУ, – рассказала куратор проекта, сотрудник факультета предвузовской подготовки Ксения Киричек.

По словам доцента кафедры отечественной и зарубежной истории Института социально-гуманитарных наук Натальи Форсовой, ребята проявили живой интерес к её лекции об истории изменений названия нашей страны.

– Занятия прошли хорошо. Ребята охотно отвечали на вопросы. Молодому поколению важно понимать, как на самом деле протекают исторические процессы, моей задачей было приобщить их к истории как науке, – отметила Наталья Клавдиевна.

– Я увлекаюсь фотографией. Мой папа фотограф, у него много профессионального оборудования. Поэтому я с удовольствием посетила мастер-класс по фотографии. Сейчас это востребованная профессия, с ней связан рекламный бизнес, и мне это интересно, – пояснила школьница Дарья Валянова.

Read 3266 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *