Пятница, 19 Апреля 2024

Философы на «Коммуникационном лидере XXI века»

Thursday, 15 April 2021 00:00   По материалам сайта ЮУрГУ

Преподаватели кафедры философии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Анастасия Гулеватая и Софья Сулейманова в рамках VI Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» провели мастер-класс «Искусство быть человеком: практика осознанности посредством медленного чтения и философской медитации». Более 30 студентов вместе с наставниками-философами погрузились в созерцание текста и поиск глубинного ответа на вопрос «Что такое быть человеком?».

– Зачастую мы сами не можем с уверенностью сказать, понимаем ли, что значит быть человеком во всей полноте и многогранности этого слова, – всё настолько индивидуально, ситуативно и вариативно. Можно сказать, что целью нашего мастер-класса был поиск того уникального ключа, которым каждый человек сможет отпереть свой внутренний ответ на этот непростой вопрос, – делится мнением одна из организаторов мастер-класса, Софья Сулейманова.

Помимо прикладной философии, на форуме была представлена философия теоретическая. Деятельное участие в работе круглого стола «А.Д. Сахаров: вчера и сегодня», посвященного столетию со дня рождения ученого, принял кандидат философских наук, доцент Кирилл Резвушкин, посвятивший свой доклад фигуре академика в контексте философских идей современности.

– Деятельное участие сотрудников кафедры в мероприятиях вуза не является формальным, – отмечает заведующий кафедрой философии Елена Гредновская. – Философы проявляют искренний интерес к самым различным сферам современной культуры и науки, они стремятся быть активными участниками происходящих процессов и рефлексирующими свидетелями всего, что происходит с сознанием человека в современном мире. А на молодых коллегах, совсем недавно пополнивших состав кафедры, лежит еще и важная миссия: стать связующим межпоколенческим звеном, способствующим преодолению культурного разрыва и профессионального выгорания. Тем более что обе эти темы также находятся в сфере научного интереса нашей кафедры в рамках задач практической и прикладной философии.

Read 2615 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 23 December 2022 17:32
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *