Пятница, 26 Апреля 2024

Аркаим: тайна земли, тайна строки

Monday, 19 August 2019 00:00   Оксана РАЛКОВА, поэт, кандидат исторических наук, член СП России

12–13 августа были подведены итоги первого в истории конкурса литературных объединений Челябинской области и фотоконкурса «Южный Урал: творчество, талант». Литературная мастерская ЮУрГУ «Студенческий Парнас» (руководитель – Л.В. Кулешова), которой в нынешнем году исполнилось 20 лет, заняла третье место в номинации «Молодёжные литературные объединения».

Конкурс, проводившийся при поддержке губернатора Челябинской области, регионального министерства культуры, а также Челябинского государственного центра народного творчества, предусматривал три номинации: «Разновозрастное литературное объединение», «Литературное объединение старшего поколения (от 60 лет)» и «Молодёжное литературное объединение (до 35 лет)». В состав жюри, которое возглавил председатель правления Челябинского областного отделения Союза писателей России Олег Павлов, вошли: председатель оргкомитета, секретарь Союза писателей России, профессор Челябинского государственного института культуры, кандидат культурологии Нина Ягодинцева; директор Челябинского государственного центра народного творчества Оксана Громова; член Союза журналистов России, председатель Ассоциации литературных объединений Челябинской области Павел Большаков; член Союза писателей России, руководитель литобъединения Челябинского государственного центра народного творчества Павел Карякин и заведующая отделом методической и аналитической деятельности Центра Татьяна Завьялова.

Финальным аккордом литературного состязания стала творческая поездка в музей-заповедник «Аркаим». 70 литераторов и фотохудожников преодолели более 400 километров из столицы Южного Урала до места, где некогда находилось одно из южных поселений Страны городов. В пути участники прослушали подготовленную мной авторскую экскурсию-лекцию «Из мегаполиса в Протогород» об истории и природе южно-уральского края.

Кроме того, в ходе мероприятия Олег Павлов прочитал лекцию «Космизм древних славян», а Нина Ягодинцева – «Организация литературной работы», состоялись семинары поэзии, прозы и фототворчества, работали лаборатории образного мышления и прозы.

Первый день начался с обширных пеших экскурсий «Путешествие в древний Аркаим» и «Наследие Великой степи»: участники посетили протогород Аркаим и погребальный комплекс эпохи бронзы «Темир». Особенно порадовало то, что в музее Аркаима можно увидеть не только предметы материальной культуры Страны городов, но и познакомиться с реконструкциями внешнего облика ее жителей – это помогает глубже понять людей той далёкой эпохи. Их явное и невероятное антропологическое сходство с нами поражает. Кажется, что через тонкое стекло, разделяющее нас, через сорок веков, смотрит наша сестра или подруга. Особенно запомнилась реконструкция самой древней из ныне известных колесниц, датируемой 2026 годом до нашей эры. Почти метрового диаметра колёса, расписной полукруг переднего борта, молочно-жёлтый цвет свежего дерева воскресили в памяти миф о златокудром Аполлоне, примчавшемся в древнюю Элладу из северной страны Гипербореи на золотой колеснице, запряжённой белыми лебедями.

Литературный вечер «У истока поэзии» включал презентации ведущих литературно-художественных альманахов Челябинской области – «Южного Урала», «Направления мысли», «Литературного курса». Книжную серию «Литкурс», в которой вышло уже 15 книг, представили молодые поэты и прозаики студии «Взлётная полоса» Валерия Литвиненко, Виктория Иванова, Екатерина Юркова. Также «взлётники» показали инсценировку-презентацию повести о челябинском метро «Подземка», подготовленную под руководством челябинского прозаика Сергея Янина. Зрители тепло приняли молодых поэтов Таруна Кумара из Индии и Аммара Альхамада из Сирии – их стихи перевела на русский Татьяна Ческидова. Завершился концерт литературным путешествием по Южному Уралу – в роли гидов для зрителей выступили представители 24 литературных объединений области. Вечер в режиме свободного микрофона продолжился у большого костра, где участники поездки читали любимые стихи Марины Цветаевой, Николая Гумилева, Иосифа Бродского, Иннокентия Анненского… Каждый мог загадать желание – по чистому небу то и дело чиркали искорки Персеид: самый густой «звездопад» приходится как раз на ночь с 12 на 13 августа. Наутро встали рано: на 5.35 была запланирована традиционная встреча рассвета на горе Шаманка с чтением гимна Солнцу из Авесты.

Долина Аркаима, представшая издали просторной, пустой и однообразной, вблизи оказалась изобильной и щедрой на чудо – для каждого своё, но всегда нежданное и счастливое. В течение двух дней яркие и талантливые, искренние и эмоциональные, молодые и мудрые пытались разгадать тайну аркаимской степи, казалось, простую, лежащую на поверхности. Но она то с пугающей силой вставала на горизонте внезапным пожаром, закрывшим полнеба грязно-коричневой кошмой, и задумчиво вглядывалась в побронзовевшее от дыма солнце, то ускользала крошечной ящеркой в колючий чилижник. То взмывала тяжёлыми хмурыми лунями над заповедными некошеными травами, то уползала, как предрассветный кудесник-туман, вверх по течению реки. То влетала на тенистое крыльцо музея, похожего на недостроенный храм, бабочкой ягуаровой масти, чтоб равнодушно умирать под скамьёй, то чиркала стремительной песчинкой Персеиды на ночном небосклоне.

Она овевала нас ласковыми приливами тёплого ветра и питала живительными лучами медового солнца, словно смирив суровый нрав по случаю приезда долгожданных и желанных детей. Она была близка и понятна своими сосновыми срубами, покатыми грузными печами, клубками рдяных конопляных ниток, уютными нишами в самане стен, пушистыми шкурами на полатях. Хотелось без грусти и тревоги плыть и плыть в её материнском тепле, где прошлое и будущее покорно расступались перед каждым настоящим мгновением.

– Останься! Останься! – шептала она поминутно, – Самое лучшее – просто, и оно всегда здесь, в твоём сердце.

Закрытие творческой экспедиции литераторов и фотохудожников состоялось на сцене у подножия Шаманки. Награждали победителей сразу двух конкурсов. Лучшим объединением области признано старейшее литобъединение России – «Степь» из Троицка (руководитель – П.Д. Хрипко). В молодёжной номинации победила «Ось» имени Е.А. Губиной (руководитель – В.И. Иванова). А рядом преспокойно паслось стадо пестрых коров, изредка замирая и настороженно вслушиваясь в громкие овации. Белая собака – молодая мама премилых щенков, успевшая полюбиться гостям, – неистово отгоняла бесцеремонных бурёнок, норовивших присоединиться к торжеству.

Но вот награды вручены, аплодисменты отзвучали – и участники поспешно собираются в обратный путь: дорога неблизкая, а небо хмурится и первые редкие капли дождя уже упали на землю. Но лишь после того, как мы взяли курс на север, долгожданный дождь напоил иссушенную августовским солнцем аркаимскую землю...

Занятия мастерской «Студенческий Парнас» проходят еженедельно по средам с 15:00 в Зале искусств (проспект Ленина, 76а).

 

* * *

Когда земное время схлынет прочь,

Всесильное отзывчивое слово

Вернёт меня в декабрьскую ночь

Далёкого две тысячи шестого,

Где молодость, как талая вода,

Воскресшая без спроса и до срока, –

Весёлая упрямая беда –

Отчаянно течёт по водостокам,

Где царствуют сосновые дрова

В печном уюте – тесном и жестоком,

Где лишь любовь наивна и права,

И оттого она зовётся Богом!

Read 3804 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *