Пятница, 26 Апреля 2024

«Евразия Глобал»

Monday, 19 August 2019 00:00   Редактор сайта

Представители ЮУрГУ: президент Ассоциации иностранных студентов Южного Урала Увинду Виджевира и активисты АИС – Гульнара Ходжиева и Марал Сулейманова из Туркменистана, Мулхам Шахин из Сирии, Аль-Улеймат Аднан Амер Ахмед из Иордании, Саньяна Прабод и младший научный сотрудник Рев Васкадуве Сири Сарана Тхеро из Шри-Ланки – успешно прошли конкурсный отбор и приняли участие в Международном молодежном форуме «Евразия Глобал», который состоялся с 12 по 18 августа в Оренбурге.

Форум проводился в соответствии с поручением Президента РФ, основной организатор – Федеральное агентство по делам молодежи. Мероприятие объединило свыше 800 человек, среди них – более 500 иностранцев, которые учатся и работают в университетах России.

В ходе форума молодые специалисты – лучшие представители молодежных студенческих объединений России и дружественных государств – обсудили в частности ключевые проблемы и вопросы развития студенческого самоуправления, развитие молодежных стартапов. В рамках форума работали такие площадки, как «Социальное проектирование», «Молодежные стартапы», «Культура и искусство», «История и новые медиа». Собравшиеся активно участвовали в организации дискуссий и привлекали к ним других делегатов.

– Форум – уникальное место, где можно обменяться опытом с представителями Ассоциаций иностранных студентов других городов России и получить новые актуальные знания в сфере работы со студентами зарубежных государств, – говорит Увинду Виджевира. – Для меня как президента Ассоциации иностранных студентов Южного Урала участие в таких мероприятиях очень важно, так как в будущем мы планируем организовывать в регионе форумы подобного формата. 14–16 ноября АИС Южного Урала организует трехдневный форум URAL FEST, на который съедутся представители ассоциаций иностранных студентов из челябинских вузов, а также университетов Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Томска. Наша команда прибыла на форум с целью обмена опытом. Ребята своими глазами увидели, как организуются такие мероприятия – это обязательно пригодится в будущем. Я выступил с двумя докладами. Первый был посвящен опыту ЮУрГУ в области организации работы с иностранными студентами. В презентации я рассказал, как ЮУрГУ объединяет студентов из 52 стран мира, какие программы использует для сплочения иностранных и местных студентов и укрепления дружбы и сотрудничества между ними. Также показал презентацию о родной Шри-Ланке: о развитии туризма и о том, что может быть особенно интересно гостям острова. На «Евразию Глобал» приезжало телевидение, мы участвовали в круглом столе, много говорили о будущем молодежи, развитии интернационального образования, о профессиях будущего, инновационных технологиях, политике. Лично для меня очень интересными оказались семинары, посвященные новым профессиям, которые будут востребованы в цифровом мире. Для специалиста нового времени будут особенно важны критическое мышление и умение работать с информацией.

– Для меня участие в форуме особенно значимо. Осенью на площадке Южно-Уральского государственного университета состоится масштабный молодежный форум URAL FEST – сейчас мы активно готовимся к его проведению, – рассказывает Гульнара Ходжиева. – Участие в молодежных форумах подобного формата и изучение опыта их проведения очень важно для активистов АИС, в том числе и для меня. «Евразия Глобал», по отзывам специалистов в этой области, один из лучших. Здесь я смогла получить бесценные организационные навыки, развить качества лидера и умение общаться с людьми, особенно с иностранцами. На форуме меня особенно интересовали вопросы международных отношений, в частности, академического обмена между университетами, международного туризма, организации мероприятий для иностранных студентов, изучения иностранных языков.

В ходе форума команда Ассоциации иностранных студентов Южного Урала посетила разнообразные мастер-классы, молодые люди очень много учились – и приобрели новые навыки, которые необходимы для проведения URAL FEST и воплощения всех новых тенденций развития в работе АИС.

Read 3354 times Published in: [ Университетская жизнь ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *