Четверг, 25 Апреля 2024

ИС: сорок лет спустя

Friday, 23 August 2019 00:00   Редактор сайта

ЮУрГУ не только активно работает с абитуриентами и студентами, но и всегда с радостью встречает своих выпускников. 17 августа в университете прошла юбилейная встреча окончивших инженерно-строительный факультет ЧПИ. Спустя сорок лет после окончания учебы однокурсники собрались в стенах альма-матер, съехавшись из Москвы, Тамбова, Новокузнецка, Жуковского, даже из Израиля, чтобы вспомнить свое студенчество и посмотреть, как изменился вуз.

Одним из главных организаторов встречи выступил выпускник 1979 года, президент Делового совета Евразийского экономического союза, председатель Наблюдательного совета ЮУрГУ Виктор Христенко. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков провел экскурсию по университету. Первой остановкой стал лабораторный комплекс активных методов обучения имени Бориса Николаевича Христенко – торжественное открытие его новых подразделений намечено на 31 августа.

– Несложно организовать пространство для встречи, сложно оставаться в этом пространстве самими собою, теми, кем мы были 45 лет назад. Я хочу, чтобы вы все оставались верны себе, несмотря на трудности, верны своему месту рождения, родителям, друзьям – всему тому, что вас сделало теми, кто вы сейчас есть. Важно то, где мы пытались понять, как стать людьми, где мы росли, пытались всё пробовать – это бесценно, – обратился к однокурсникам Виктор Борисович.

Также выпускники посетили НОЦ «Нанотехнологии», НИИ «Опытное машиностроение», лабораторию «ЮУрГУ-Emerson» и другие научные центры. Бывшие студенты отметили оснащенность лабораторий и центров самым современным оборудованием, актуальность и востребованность тем исследований, которыми занимаются ученые и студенты университета.

– Было очень приятно спустя много лет увидеть людей, которые искренне преданны университету, – отметил заведующий кафедрой финансовых технологий. Игорь Баев. – Считаю, это должно стать доброй традицией. Своими глазами увидел, что встреча была важна как для самих участников, так и для ЮУрГУ: собраться спустя 40 лет, видеть радость на лицах выпускников, которые пронесли студенческую дружбу через года… Хотел бы отметить большие успехи выпускников в профессиональной деятельности, – это значит, что в университете они не только приобрели друзей, но и получили хорошие знания. Они сами отмечают высокое качество преподавания. Очень важно поддерживать связь с выпускниками: их успехи – это достижение университета.

После экскурсии ректор вручил гостям сувениры с символикой Южно-Уральского государственного университета. Выпускники Челябинского политехнического института пообещали вновь встретиться в родном вузе через 10 лет.

Read 3750 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *