Суббота, 20 Апреля 2024

«Тотальный диктант» прошёл в ЮУрГУ

Friday, 19 April 2019 00:00   Дарья АНТОНОВА
«Тотальный диктант» прошёл в ЮУрГУ K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Университет стал одной из площадок всемирной ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант», в которой в нынешнем году приняли участие представители 80 стран.

Общественный проект «Тотальный диктант» реализуется силами активистов и волонтёров при содействии организаций-партнёров, в числе которых – Фонд президентских грантов и Агентство стратегических инициатив. В Челябинске образовательная акция проводится уже в восьмой раз.

В регионе проверить свою грамотность захотели более двух тысяч человек, почти семьсот из них – на базе ЮУрГУ. Российские и иностранные студенты челябинских вузов, а также все желающие, от школьников до пенсионеров, разошлись по аудиториям, где им продиктовали фрагмент текста Павла Басинского о Коробочке – героине поэмы Гоголя «Мёртвые души». В среднем около часа участники записывали текст под диктовку и проверяли его прежде чем сдать на суд специалистов, среди которых преподаватели Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

– Я будущий филолог, поэтому акция мне интересна. Специально не готовилась, так как на занятиях нам дают достаточно знаний и я пришла проверить, насколько хорошо их усвоила, – рассказывает студентка второго курса ИСГН Алёна.

– Для нас участие в «Тотальном диктанте» – своего рода традиция: пишем его уже в четвертый раз, – делятся впечатлениями Марат и Ксения. – В прошлом году написали лучше, чем до этого. Мы посещали занятия, и надеемся, теперь справимся ещё успешнее.

Особенность университетской площадки заключается в том, что попробовать справиться с заданием могут и иностранцы. Ребятам из Китая, Ирака, Сирии, Алжира, Иордании и других стран диктовали тот же текст, что и всем остальным участникам.

Как сообщили организаторы «Тотального диктанта» в Челябинске, результаты можно посмотреть в личном кабинете на сайте акции. Также до конца апреля на различных площадках проходит разбор текста под руководством филологов.

Read 2648 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *